Московская область заняла второе место в рейтинге трудового потенциала российских регионов, уступив столице, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Трудовой потенциал Московской области – одно из главных инвестиционных преимуществ нашего региона», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов

Он отметил, что качество человеческого капитала Подмосковья позволяет привлекать в регион новых инвесторов и развивать высокотехнологичную экономику.

«В то же время, это имеет и обратный эффект – за счет роста экономики регион активно развивает социальную и образовательную инфраструктуру. При этом уже сегодня регион также занимает второе место по конкурентоспособности выпускников в России. Все это находит отражение и на зарплате – по итогам года планируется рост средней заработной платы в Московской области на уровне 8%», — добавил Хромов.

В рейтинге, который был составлен аналитиками агентства RAEX, регионы оценивались по ряду параметров: количество трудоспособного населения, его профессиональный уровень, образование и другие характеристики.

Как отмечается в пояснении к рейтингу RAEX, Московская агломерация (Москва и Подмосковье) занимала более четверти ВВП России в 2017 году, а ее доля в производстве обрабатывающей промышленности всей страны составляет 18%. Эти два региона – абсолютные лидеры по инвестиционной привлекательности и имеют самые низкие риски для инвесторов, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Как помогают малому бизнесу в Подмосковье: ведение реестра инноваций и развитие стартапов>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии