В Московской области завершилась ежегодная культурно-просветительская акция «Преодоление», в которой приняли участие 145 библиотек из 40 городских округов, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Участниками акции, объединившей лектории, выставки, квесты и другие события, посвященные проблемам безопасности подрастающего поколения, стали 3,7 тыс. юных жителей Подмосковья», — говорится в сообщении.

Наиболее активными стали библиотечные системы Балашихи, Воскресенска, Дмитрова, Домодедова, Истры, Клина, Коломны, Красногорска, Павловского Посада и Рузы. Самой популярной темой стала пропаганда здорового образа жизни как наиболее подходящая для младших школьников. Активности, посвященные ЗОЖ, состоялись в 57 библиотеках. Для более старшей аудитории 38 библиотечных специалистов Подмосковья выбрали мероприятия по предупреждению и профилактике курения и употребления алкоголя, а 26 — по предупреждению и профилактике употребления наркотических средств.

Вторая по популярности тема — безопасность детей в интернете, ее выбрали 40 библиотек. Специалисты говорили с подростками о кибербуллинге, краже персональных данных, мошенничестве и других опасностях, которые подстерегают пользователей сети, объясняли правила поведения в интернете, помогающие не попасться в ловушку злоумышленников.

Тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних выбрали 17 библиотек, шесть остановились на проблеме травли сверстниками и подростковых суицидах, а еще шесть обсудили вопросы, касающиеся игромании, зацепинга и безопасности детей на улице. Многие библиотекари привлекли для беседы с подростками специалистов из МВД, комиссии по делам несовершеннолетних и врачей-наркологов.

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии