Подмосковные музеи, театры, дома культуры, детские школы искусств и колледжи, библиотеки подготовили мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«В этом году восьмая Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится 3 ноября под девизом «Искусство объединяет». Акция впервые состоится в онлайн-формате, а значит, станет еще ближе и доступнее. Мы уже проводили в таком формате акции «День театра», «Библионочь» и «Ночь музеев», поэтому у нас есть подобный опыт, который показал, что даже в режиме онлайн подобные акции востребованы у публики. Конечно, жаль, что культура Подмосковья в «Ночь искусств» будет представлена только в онлайн-формате. Но наша главная задача сейчас — сохранить здоровье жителей Подмосковья, чтобы потом они обязательно вернулись в библиотеки, музеи и театры», — заявила министр культуры региона Елена Харламова.

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» запустит виртуальную экспозицию «Возвращение в усадьбу» и проведет видеолекцию «Подмосковная Европа» князей Голицыных» (в пространстве двух выставок: постоянной экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Возвращение в усадьбу»).

Музей-заповедник «Зарайский кремль» готовит прямые эфиры «Все тайное становится явным» (о секретах работы археолога на Зарайской стоянке), «Построй кремль в Minecraft», «О зарайских кладах», виртуальную экскурсию по выставке «Уроки мужества», спецпроект «Пять вопросов хранителю», видеолекцию «Секреты старого шкафа».

Московский Губернский театр в преддверии премьеры спектакля «Дядя Ваня» в постановке Сергея Безрукова проведет совместный эфир с Домом-музеем А.П. Чехова в Ялте.

Московский областной государственный театр юного зрителя подготовил тематический семейный интерактивный праздник «Лето господне», во время которого зрители окунутся в мир старой Москвы конца XIX — начала XX века, и мастер-класс по гриму.

Мытищинский дворец культуры «Яуза» запустит онлайн-эстафету «Привет, это мой город» по городам Московской области и России, где жители записывают видео-приветы и рассказывают о достопримечательностях своего города, и представит мастер-классы по современному танцу (хип-хоп, вакинг), актерскому мастерству от студий «Underground kepeers» и творческой студии «D.О.М».

В доме культуры «Текстильщик» городского округа Королев будет представлена онлайн-программа «Мы один народ, у нас одна страна», где ведущая вспомнит героев Отечества – нижегородского земского старосту Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского, расскажет о том, как, воодушевив народ и собрав армию, они не дали расколоть Россию и выбили из Москвы польских интервентов.

Студенты первого Московского областного музыкального колледжа примут участие в онлайн-концерте, посмотреть который можно по ссылке. Театральный коллектив «Дети Мельпомены» Детской школы искусств №7 городского округа Балашиха проведет онлайн-трансляцию спектакля «Врата света» по мотивам произведения Г. Гофмансталя. Подключиться к трансляции можно, пройдя по ссылке.

В Королеве библиотека имени С.Я. Маршака подготовила видеопрезентацию «Страницы русской истории», которая расскажет о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии