К Масленичной неделе, которая в этом году пройдет с 24 февраля по 1 марта, музеи, дома культуры, театры, колледжи и библиотеки Подмосковья подготовили обширную развлекательную программу, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Театрализованные представления, игры, конкурсы, спортивные состязания, интерактивные анимационные программы для детей и взрослых ждут жителей региона. Главная Масленица Подмосковья пройдет в Архангельском 29 февраля и 1 марта, в празднике примут участие семь любительских коллективов Московской области», — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Традиционно широко отметят праздник 1 марта в Одинцовском городском округе в деревне Захарово. Гуляния пройдут на поляне парка Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина. Гостей ждут театрализованные представления по мотивам русского фольклора, кулинарные мастер-классы, традиционные народные забавы и игры. Также посетителям предложат поучаствовать в перетягивании каната и кулачных боях, танцах и хороводах. Специальные гости праздника — Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Кульминацией гуляний станет сожжение чучела зимы.

В Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» Масленицу отметят 1 марта. В Детском центре «Экспонариум» пройдет тематическое интерактивное занятие, а также состоится мастер-класс по изготовлению оберега из лоскутков ткани, соломы и ниток. В зале детского центра «История и быт» все желающие смогут отправиться в прошлое и погрузиться в атмосферу будней и праздников русской деревни, познакомиться с крестьянским и купеческим бытом. А на сцене музейного комплекса в 16.00 можно будет увидеть новую яркую постановку Ведогонь-театра по притче Л. Н. Толстого для семейного просмотра.

Прикоснуться к истории удастся в музее-заповеднике «Зарайский кремль». 29 февраля с 12.00 на территории Зарайского кремля будет развернуто более десяти интерактивных площадок для детей и взрослых. Гости примут участие в народных гуляниях, удалых молодецких забавах и потехах, узнают секреты старинных ремесел. Познакомятся с традициями празднования Масленицы в Рязанской губернии, к которой когда-то относился Зарайский уезд. Юные гости смогут сразиться мешками на бревне, посоревноваться в метании валенок, забивании гвоздей и перетягивании каната.

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П.Чехова «Мелихово» праздник пройлдет с 23 по 28 февраля, здесь для детей и родителей будет проходить интерактивная программа «Веселись, честной народ!». Гости музея познакомятся с традициями празднования Масленицы на Руси, поучаствуют в играх и развлечениях масленичной недели, своими руками смастерят куклу-оберег для дома. А 29 февраля с 13.00 до 16.00 в музее-заповеднике состоится широкое масленичное гуляние для всех желающих. В программе мероприятия различные творческие мастер-классы, масленичные состязания, фольклорно-развлекательная программа, инсценировка чеховских рассказов, ярмарка народных промыслов и многое другое. Завершится праздник сжиганием чучела Масленицы.

В музее-заповеднике «Мураново» 29 февраля и 1 марта гостей ждут встречи с фольклорными коллективами, песни и хороводы в сопровождении народных инструментов. Также в программе игры, конкурсы и старинные русские забавы на свежем воздухе. На Барском лугу будет проходить яркая ремесленно-сувенирная ярмарка, мастер-классы, катания на лошадях и многое другое! Будет работать фотозона и зона кейтеринга. Оба дня закончатся концертной программой и сжиганием чучела Масленицы.

Маленьких гостей музея-заповедника П. И. Чайковского с 24 февраля по 1 марта ждет интерактивная программа «Масленица в музее». Участники смогут не только посетить музей Чайковского, но и узнать, как готовились к празднику в России XIX века. Также всех гостей ждут игры, песни, кулачные бои, сжигание Масленицы, походы в гости и угощения горячем чаем с блинами.

Театрализованная программа Звенигородского музея «Масленица широкая боярыня» будет удивлять гостей Подмосковья с 25 февраля по 1 марта. В ходе интерактивного мероприятия посетители осмотрят архитектурный ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря, посетят выставку «Древний Звенигород». В Царицыных палатах на выставке «Покои боярыни» гостей познакомят с традициями и обычаями веселой масленичной недели, угостят блинами и горячим чаем.

Московская областная филармония представит ряд детских музыкальных спектаклей. 27 февраля в 17.00 в Лесногородской детской школе искусств состоится концертная программа «Детские и недетские истории».

Двадцать девятого февраля в 12.00 в театре «Наш дом» (городской округ Химки) пройдет спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром».

Первого марта в 16.00 в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского (городской округ Клин) будет представлен спектакль «Баллада о маленьком буксире».

На территории Московского областного музея народных художественных промыслов 29 февраля и 1 марта пройдут масленичные гуляния. В программе — экскурсии по усадебному дому, состязания, конкурсы, катания на лошадях, ярмарка мастеров, выступление народного ансамбля. А также живая музыка, блины и чай из самовара на дровах.

Первого марта Государственный военно-технический музей покажет яркую и насыщенную программу для всех возрастов: хороводы и богатырские забавы, семейные конкурсы, блины и чай из самовара. Праздничное мероприятие начнется в 12.00 и продлится до 16.00.

Сергиево-Посадский музей-заповедник с 18 по 28 февраля реализует музейную программу «Как на масленой неделе…» (для организованных туристических групп). 24 февраля состоится программа «Встреча Масленицы», в рамках которой будет подготовлен театрализованный квест, мастер-классы и чаепитие. 29 февраля будет доступна музейная программа «Лакомка Масленица», а 1 марта — «Масленица-малышка» для детей от 4 лет и «Большой Масленичный квест», где все желающие смогут найти себе занятие по душе.

Серпуховской музей реализует развлекательную программу с 24 февраля по 1 марта. Интерактивное мероприятие начнется с выставки «Красота простых вещей», в рамках которой пройдет театрализованная экскурсия, а затем состоится занятие по росписи дымковских народных игрушек. Завершится мероприятие игровой программой с чаепитием, блинами, конкурсами и сжигание чучела Масленицы. Отдельная программа будет подготовлена для юных посетителей музея: их ждет тематическая экскурсия, мастер-классы, хороводы, потешные игры и многое другое. Мероприятие организовано для групп.

Музей-заповедник Д. И.Менделеева и А. А.Блока приглашает на веселые Масленичные программы с 22 февраля по 1 марта. В усадьбе капитана И. В.Тараканова гостей ждет детская увлекательная программа «Блинчики, блины, как колеса у Весны!», в рамках которой ребята познакомятся с русским народным праздником, его историей и традициями. А в усадьбе Шахматово в программе игры и состязания, хороводы, песни, частушки.

В первый день весны Московский областной театр кукол покажет чудесный спектакль «Золотой цыпленок». Спектакль рекомендуется для просмотра детей от трех лет в сопровождении родителей.

Музыкальный колледж имени А. Н. Скрябина 26 февраля в 12.00 на территории учреждения проведет традиционный праздник. В программе — история и традиции Масленицы, русские игры, флешмоб, а также угощения блинами с чаем. В завершении праздника каждый желающий сможет загадать желание и прикрепить его к чучелу, которое будет сожжено.

Московский Губернский колледж искусств планирует широко отметить Масленицу. Старт гуляниям даст Рузский филиал 27 февраля, где развернется интерактивная программа с хороводами, народными играми, конкурсами и уличными забавами. Гостей и участников познакомят с традициями праздника масленицы и угостят блинами с ароматным чаем. А 29 февраля для жителей и гостей микрорайона Левобережный городского округа Химки в парке «Эко-берег» будет подготовлено театрализованное представление.

Афиша Подмосковья на февраль: кинофестиваль, поэтическое кабаре и уличные праздники>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии