Власти соседней страны намерены запретить для своих сограждан проезжать из Украины в РФ используя только внутренний паспорт, можно будет это сделать только с загранпаспортом. Тем самым жизнь простых украинцев только усложняется. Особенно сложно придется тем, кто уже находится на территории России и пока что не планирует покидать ее. Кстати, наша страна до сих пор допускает въезд на свою территорию украинцев с внутренними паспортами.

загранпаспорт украины

Жизнь простых украинцев усложнят

Сегодня в МИД Украины сделали громкое заявление. В планах у власти добиться запрета на пересечение границы с Российской Федерацией, используя для этого только внутренний паспорт. Именно так приезжали в Россию после распада СССР и всех все устраивало. Но теперь задача приехать в РФ усложнится, поскольку далеко не все жители Украины имеют этот самый загранпаспорт. Следует опять ожидать очередей на его получение.

Для этого придется приостановить действия соглашений, которые были заключены между странами еще в 1997 году. Эти документы предусматривали пересечение границ двух государств по внутренним паспортам. Вот только для жителей России посещать Украину с таким документом власти Украины запретили еще в начале весны 2015 года. С тех пор въезд россиян в «центр Европы» стал возможен только с использованием загранпаспорта.

Чем вызван такой шаг?

Инициатива объясняется просто. Въезд в Россию жителей Украины по внутренним паспортам «несет угрозы государственной безопасности Украины». Интересно, каким это образом? Жаль, что не пояснили, с удовольствием бы узнал более точно, чем может навредить своей стране человек, находящийся с визитом в другом государстве. А может просто хотят получить деньги от выдачи очередной партии документов, разрешающих выезд за границу?

Сложней всего будет гражданам Украины, которые уже находятся на территории Российской Федерации. Для получения нужного документа им придется обратиться в посольства и консульства соседнего государства. Эксперты говорят, что таким правом уже воспользовалось более 4 тысяч людей с украинским гражданством. Остается вопрос: зачем они это сделали, про принятие закона, запрещающего ехать в Россию без загранпаспорта, заявили только сегодня?

Реакция России

Самое интересное, что Россия никак не отреагировала на инициативу соседа. И по-прежнему разрешает жителям Украины приезжать в РФ, имея на руках только внутренний паспорт для взрослых или свидетельство о рождении для несовершеннолетних. Теперь жизнь усложнят для тех, кто приезжает в Россию на заработки. После того, как всех обяжут получить загранпаспорта, станет легче следить за передвижением граждан, снимать с них налоги и так далее.

Теперь некоторые из соседей подумают, перед посещением России. Это приведет к оттоку рабочих, а экономическая ситуация на Украине и так очень близка к катастрофе. Некоторые гастарбайтеры сменят страну и начнут ездить на заработки в Польшу. А те, кто хочет в Россию, попадут к нам и старыми методами. Поэтому логически объяснить поступки украинских властей, как всегда, сложно. Остается только наблюдать, что они придумают далее. Визы на выезд из страны? Вполне возможно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии