В России фиксируют увеличение количества преступлений, это связано с распространением коронавируса. Некоторые уже заговорили о том, что ситуация может вернуться к 90-м годам прошлого столетия. Но в Кремле не согласны с такими утверждениями и призывают не поддаваться истеричным заявлениям.

жмурки

Ценятся продукты и алкоголь

В связи с пандемией COVID-19 в России фиксируется рост преступности в последнее время. В полиции заметили ухудшение ситуации, им приходится работать с повышенными нагрузками. Эксперты прогнозируют рост криминала, за последние дни увеличилось количество грабежей и нападений на продуктовые магазины. Чаще всего забирают продукты питания и алкогольные напитки. Страдают службы доставки, у курьеров отбирают еду.

Увеличение уровня преступности зафиксировано в Санкт-Петербурге, Тольятти, Перми, Казани и некоторых других городах Российской Федерации. Все это происходит на фоне самоизоляции, многие люди остались без работы, сидеть дома надоедает, вот и начинают искать приключения на свою голову. «Что касается роста преступности, безусловно, мы всё это фиксируем», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У страха глаза велики

Журналисты спросили его, может ли повториться ситуация с 90-ми годами, когда всю страну захлестнула волна преступности. Об этом сегодня все чаще говорят в соцсетях, вопрос также поднимается и в экспертном сообществе. С этим пресс-секретарь Владимира Путина не согласился. «У страха глаза велики. Это истеричные проявления, которым не надо поддаваться», — добавил он и призвал всех, кто обсуждает подобные возможности не сгущать краски.

Специалисты также считают, что возврат к 90-м годам маловероятен. Сегодня РФ не в том состоянии, в котором была в конце прошлого века. Не стоит забывать, что после развала СССР многие современные службы не были созданы, никто не знал, как бороться с организованной преступностью. С тех пор правоохранительные органы накопили огромный опыт в данном вопросе, поэтому повтор ситуации практически исключается.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии