В Министерстве строительного комплекса Подмосковья состоялись совещания с представителями Ступина и Орехово-Зуевского городского округа по вопросу досрочного расселения жилья, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сейчас на территории Московской области предлагается две основные меры ускорения расселения аварийного фонда: использование субсидии и строительство новостроек муниципалитетами», — напомнил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Он также подчеркнул, что благодаря сертификату человек сможет самостоятельно выбрать то жилье, которое ему необходимо, в любом городе Подмосковья и переехать в новую квартиру в кратчайшие сроки.

«Если программа переселения на сегодняшний день говорит о том, что гражданин должен быть переселен в том же муниципалитете, где он и живет, то сертификат дает право выбора», — сказал Локтев.

По словам заместителя главы Ступино Ольги Политовой, объем аварийного фонда в округе, признанный таковым  до 2017 года, составляет более 12,8 тыс. кв. м. Переселения ждут 1093 человека.

Замглавы Орехово-Зуевского округа Татьяна Павлова рассказала, что в округе около 5 тыс. кв. м аварийного жилья. Всего предусмотрено расселение 147 аварийных помещений, в которых проживает 291 человек.

В ближайшее время представители администраций проведут встречи с собственниками аварийных помещений, чтобы рассказать о новых механизмах расселения.

Власти Подмосковья приняли решение об ускорении реализации программы расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Для этого разработан ряд дополнительных мер. Они позволят сократить срок реализации программы с четырех лет до двух и переселить людей в новое комфортабельное жилье до конца 2023 года.

Как в Подмосковье получить заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии