Правительство Подмосковья утвердило новое Положение о рассмотрении архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта капитального строительства и выдаче свидетельства о согласовании, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«В новой редакции положения, разработанного Мособлархитектурой, упрощены некоторые процедуры получения государственной услуги. Например, для заявителя появилась возможность, в случае принятия решения о внесении изменений в проектную документацию в процессе строительно-монтажных работ, повторно обратиться за внесением изменений в АГО», — сообщила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Также согласно новому положению, обеспечена возможность параллельного получения свидетельства АГО и исходно-разрешительной документации для размещения элементов благоустройства, в том числе обеспечивающих непрерывную связность территорий (транспортную и пешеходную доступность) до момента обращения за разрешением на строительство, в случае их размещения за границами земельного участка.

«На сегодняшний день выдача свидетельства АГО является эффективным инструментом контроля качества архитектурных решений, благодаря которому формируется сбалансированная, эстетически привлекательная и комфортная городская среда», – отметила Кузьмина.

Авторские архитектурные решения рассматривают публично представители профессионального архитектурного сообщества при участии застройщиков и авторов проектов на заседаниях Архитектурной комиссии Градостроительного совета Подмосковья и Рабочей группы Архитектурной комиссии. В случае положительного решения Рабочей группы при Архитектурной комиссии и соответствии материалов требованиям Постановления правительства Московской области от 27.12.2019 № 1042/39 Комитет по архитектуре и градостроительству региона оформляет свидетельство АГО о согласовании архитектурно-градостроительного облика.

«В Рабочую группу Архитектурной комиссии региона входят профессионалы высокого уровня, что позволяет оценить проект и при необходимости дать рекомендации в целях повышения его качества. В 2019 году было проведено 48 заседаний и рассмотрено более 650 вопросов», — добавила Кузьмина.

В пресс-службе напомнили, что услуга по выдаче свидетельств о согласовании АГО объектов капитального строительства действует в Подмосковье с 2015 года. Ее целью является утверждение внешнего вида зданий, обеспечение в проектах комплексного благоустройства, транспортной и пешеходной доступности, эффективных и рациональных планировок бюджетных объектов, которые впоследствии позволяют сэкономить значительные средства на эксплуатации зданий. Процедура согласования АГО осуществляется только в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ МО).

Ознакомиться с Постановлением правительства Московской области № 1042/39 от 27.12.2019 можно на официальном сайте Мособлархитектуры.

Как получить услугу по госэкспертизе проектной документации в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии