Двадцать седьмого июля вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова совместно с руководителем Комитета по туризму Московской области в ранге министра Натальей Галкиной приняла участие в открытии фестиваля исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Фестиваль проходит 27-28 июля на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата» рядом с деревней Караманово городского округа Зарайск. По данным аналитического агентства ТурСтат «Зарайский ратный сбор» занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России.

«Это уже девятый «Зарайский ратный сбор», с этого года он стал международным, сюда приехали гости из Швеции, Израиля, Великобритании, Испании, Казахстана. Это для нас и особая радость, и особая честь, — сказала Виртуозова. — Мы стараемся каждый год улучшать наши мероприятия, создавать комфортные условия, чтобы можно было и вкусно поесть, и без проблем доехать, и получить медицинскую помощь в случае необходимости».

«Зарайский ратный сбор» проходит в рамках проекта «Лето в Подмосковье». Это крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции, который позволяет глубоко погрузиться в эпоху Средневековой Руси и Европы. Здесь можно увидеть театрализованные бои с участием витязей, рыцарей и всадников, состязания в метании сулицы и копья, турнир лучников, бег с отягощением «Зарайская верста», а также средневекового регби «Зарайская кила», где вместо мяча — чучело барана.

«Этот фестиваль популяризирует нашу страну, русскую культуру. Через костюмы, еду, которую можно здесь попробовать, люди погружаются в быт Средневековой Руси, — сказала Галкина. — Такие мероприятия являются драйвером туризма, потому что они проходят несколько дней, люди могут посмотреть Зарайск, а также доехать до Коломны, которая находится рядом».

В программе фестиваля также фаер-шоу и концерт легендарной рок-группы «Черный кофе». В Ремесленной слободе развернуты различные мастерские: гончарная, скорняжная, швейная, кузнечная. В Торговой слободе можно приобрести одежду, ткани, предметы обихода, доспехи, реплики древних украшений. Работают средневековые таверны, где можно отведать блюда, изготовленные по старинным рецептам, в том числе зажаренных на вертеле баранов и быков. В ночь с 27 на 28-е будет фейерверк. Для всех гостей фестиваля – бесплатный вход.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии