На заседании правительства Московской области утвердили паспорт памятника природы областного значения «Никольская лесная дача» в городском округе Щелково, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«ООПТ находится между поселком Клюквенный, деревнями Воря-Богородское и Алексеевка 2-я, СНТ «Фаза», селом Петровское, СНТ «Озерный» и детским лагерем «Искра» в городском округе Щелково», — уточняется в материале.

Общая площадь ее составляет 1041 гектар.

«Это одна из самых интересных охраняемых территорий Подмосковья, образец разумного и эффективного лесоустройства, — отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – На протяжении полутора веков здесь производились посадки, в основном, хвойных пород. За период с 1872 года по 1884 год в Никольской даче было заложено лесных культур на площади около 250 гектаров».

В пресс-службе отметили, что здешние леса упоминались еще в летописях времен великого князя Василия III. В конце XIX века Никольскую дачу приобрело товарищество Вознесенской мануфактуры для лесоустройства и снабжения ткацких фабрик пиломатериалами и топливом. Здесь работал ученый-лесовод, профессор Петровско-Разумовской академии, М. К. Турский, который в 1884 году провел первое научно обоснованное лесоустройство дачи.

Первая посадка леса на территории дачи произведена в 1846 году. Посаженные тогда сосны растут здесь и сегодня. Помимо ценных лесных угодий, на территории памятника природы установлено обитание краснокнижных видов – ящерицы веретеницы ломкой и трех видов редких бабочек. Объектом особой охраны является также колония сизых чаек на озере Черное (Большое).

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии