Административно-пассажирская инспекция (АПИ) Московской области с октября начала штрафовать водителей общественного транспорта региона за обилечивание пассажиров и открытие дверей во время движения, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Дополнительные полномочия по выявлению административных нарушений вступили в силу в начале месяца.

«Первые проверки прошли в Мытищах, Люберцах, Подольске, Химках, Клину, Долгопрудном, Егорьевске, Воскресенске, Коломне, Лобне, Одинцове, Наро-Фоминске, а также в Раменском и Ленинском округах. За 9 дней сотрудники АПИ выявили более 90 нарушений на общую сумму свыше 70 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что 80 штрафов на общую сумму 64 тысячи рублей выписано водителям, которые принимали оплату за проезд пассажиров во время движения. Еще более десяти нарушений на общую сумму 6,5 тысяч рублей выявлено в автобусах за движение с открытыми дверьми.

Изменения внесли в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ. Кодекс дополнили статьями 8.5 и 8.6, согласно которым для водителей общественного транспорта предусмотрен штраф в размере 800 рублей за прием оплаты проезда от пассажира во время движения транспортного средства. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей. Также определен штраф на сумму 500 рублей за открытие дверей во время движения.

 «В 2018 году 45% всех дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров в общественном транспорте региона произошли по вине водителей, когда они принимали плату за проезд во время движения, — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – Расширение полномочий пассажирской инспекции позволит повысить безопасность пассажиров в общественном транспорте».

В пресс-службе отметили, что государственное казенное учреждение Московской области Административно-пассажирская инспекция ведет работу по выявлению и пресечению фактов безбилетного проезда, невыдачи пассажиру документа, подтверждающего оплату проезда, не предоставления возможности безналичной оплаты проезда с использованием карты «Стрелка» и банковской карты, неправомерного использования документов на льготный или бесплатный проезд.

Оставить обращения на работу общественного транспорта можно на портале «Добродел», указав дату, время, номер маршрута и транспортного средства. Также жители могут обратиться в Административно-пассажирскую инспекцию по адресу электронной почты [email protected] или по номеру телефона: 8 (499) 286-76-49.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии