Военнообязанные медики, находящиеся в запасе, помогают подмосковным врачам в больницах, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Сейчас военные комиссариаты в муниципальных образованиях  ведут активную работу с лицами, состоящими на воинском учете и имеющими медицинское образование», — говорится в сообщении.

Медицинские специалисты, находящиеся в запасе, могут внести значительный вклад в пополнение медицинского персонала областных больниц и поликлиник, в первую очередь это средний и младший медицинский персонал — фельдшеры, медсестры,  санитары, специалисты по работе с медицинским оборудованием.

Первый положительный опыт такого варианта привлечения медицинских работников еще в апреле состоялся в городском округе Красногорск и в настоящее время успешно распространяется в других муниципалитетах, отметили в материале.

Ориентируясь по спискам вакансий, предоставленных Министерством здравоохранения Московской области, военкомы беседуют с потенциальными кандидатами и предлагают им вновь вернуться к медицинской практике. Рассматриваются вакансии как в инфекционных  отделениях и обсервациях, так и в больницах и поликлиниках общего профиля.

«В результате таких бесед на сегодняшний день для укомплектования вакантных должностей в областных больницах отобрано 159  человек из числа военнослужащих, находящихся в запасе. Все они добровольно изъявили  желание вернуться к медицинской работе», — отметил член оперативного штаба по проведению санитарно-эпидемиологических  мероприятий по предупреждению новой коронавирусной инфекции военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов.

По его словам, большая часть добровольцев сейчас оформляет документы, предусмотренные трудовым законодательством, а 32 человека уже приступили к работе  в медицинских организациях  Дмитрова, Красногорска, Домодедова, Можайска, Ногинска, Одинцова и Солнечногорска.

«Военные комиссариаты муниципальных образований и далее будут продолжать работу по подбору кандидатов для комплектования медицинских учреждений области, пока не пообщаемся со всеми, имеющими соответствующие военно-учетные специальности», — заключил Астахов.

Как получить работу в подмосковной больнице в условиях пандемии>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии