Волонтеры Победы проведут региональный субботник пресс-служба регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы» в Московской области

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны члены ВОД «Волонтеры Победы» объединятся в 30 городах региона, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, сообщает пресс-служба организации.

«Мы уже не первый год заботимся о местах памяти наших Героев. Проводим региональные субботники несколько раз в год, более полусотни памятников под нашим шефством. Даже на пандемии наши ребята убирали листву и собирали мусор. Тогда только сошел снег и пришлось проделать огромное количество работы, чтобы привести их в порядок. Своим примером мы показываем молодежи и старшему поколению, что заботиться об истории своей страны — просто, главное желание!», — сказал председатель подмосковного штаба ВОД «Волонтёры Победы» Александр Печенегин.

В Долгопрудном и Королеве приведут в порядок девять памятных мест. Среди них городские достопримечательности и братские могилы жителей, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.

«Мы не только привлекаем молодежь к теме сохранения памятников, но и активно ищем реставраторов, готовых помочь нам. Многие памятные места без постоянного ухода просто «погибнут» и наша задача — не дать этому случиться! Также, нередки случаи вандализма, мы постоянно следим за состоянием памятных мест, поэтому удается вовремя закрашивать непотребные надписи», — добавил Печенегин.

Воинские захоронения и мемориалы благоустроят также во Фрязино, Балашихе, Красногорске, Шатуре, Мытищах и других городских округах региона.

На данный момент под шефством регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области находится 52 памятника и мемориала. В рамках проекта «Сохраним память своими руками» добровольцы ежегодно проводят несколько областных субботников.

Подмосковный проект «Хранимиры» — как с помощью фэнтези научить детей беречь природу>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии