Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил Почетные грамоты победителям IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в командном зачете представители Подмосковья заняли третье место, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сергей Костин из Орехово-Зуевского городского округа стал лучшим среди начинающих пользователей. Абсолютным чемпионом России в категории «Уверенный пользователь» признана Ольга Сергеева из Электростали.

«В нашем регионе реализуется программа «Активное долголетие», мы видим большой запрос на обучение компьютерной грамотности, в каждом МФЦ есть специалист, который показывает, как получить госуслуги в электронном виде, – отметил Воробьев. – У нас также большой запрос на различные групповые занятия – это и скандинавская ходьба, и плавание, и другие виды спорта. Сейчас готовим большой шахматный турнир. Наша задача – в партнерском диалоге со старшим поколением оказывать максимальные услуги, чтобы пожилые люди могли реализовать свою активность».

Компьютерные соревнования, прошедшие в Кирове – крупнейшие в стране и мире среди пожилых людей. Они проводятся с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России. В них приняли участие люди старшего поколения из 73 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Германии, Дании, Италии, Литвы и Финляндии.

«Вопросы были сложные, но мне удалось с ними справиться. Считаю, что если человек в наше время хочет жить активно, то он должен обязательно применять информационные технологии», – сказала Ольга Сергеева.

В Московской области курсы по повышению компьютерной грамотности для людей старшего поколения действуют с 2013 года, их прошли более 12 тысяч пенсионеров.

«Современный человек, в независимости от возраста, сейчас не может не пользоваться цифровыми технологиями. Это улучшает качество жизни, создает комфорт, сокращает время», – отметил Сергей Костин.

В рамках исполнения майского Указа Президента Российской Федерации в Московской области разработан комплекс мер, направленный на повышение качества жизни людей пожилого возраста. В частности, региональным законодательством предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте для жителей старше 60 лет.

По поручению губернатора в регионе разработано приложение «Мобильный центр социальных услуг», позволяющее вызвать сиделку, такси, волонтеров. В нем есть раздел «Долголетие в Подмосковье», где можно записаться в оздоровительные, творческие кружки, туристические поездки и компьютерные курсы. Приложение МЦСУ в свободном доступе на Google Play и App Store.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии