Четырнадцатого мая под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части была подчеркнута важность работы, которая ведется на территории региона в рамках реализации национальных проектов.

«Восьмого мая у президента состоялось совещание по исполнению майских указов, государственных программ, на которые выделены большие ресурсы. Были определены стратегические, приоритетные направления работы регионов, и Подмосковья в частности, — напомнил губернатор. — В региональном бюджете предусмотрены заметные ресурсы на следующие пять лет по выполнению майских указов. Это касается, в том числе, здравоохранения, образования, благоустройства».

Национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года определены в Указе президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Всего определено 12 направлений стратегического развития: демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев обратил внимание на высокий уровень организации торжественных мероприятий, прошедших на территории Подмосковья во время празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Мы провели большое количество мероприятий. Особое место занимает «Бессмертный полк». В каждом населенном пункте жители приняли участие в этом шествии, всего порядка 790-800 тысяч человек. Отмечу слаженную работу всех, кто отвечает за безопасность, спасателей и правоохранительный блок — все прошло штатно, — сказал губернатор. — Считаю важным закладку нового музея Зои Космодемьянской. Рассчитываю, что строительный блок будет по-особенному относиться к этому проекту. Наша задача — подготовить и сдать этот музей к 75-летней годовщине Победы».

Торжественная церемония, приуроченная к началу строительства музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского городского округа, прошла 7 мая. Новое здание станет центральной частью музейного комплекса «Зоя», посвященного памяти героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Экспозицию планируется разделить на 3 блока: история жизни и подвиг Зои Космодемьянской; Москва и Подмосковье в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны; история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения.

В Московской области также прошла эколого-патриотическая акция «Лес Победы», которая традиционно проводится по инициативе губернатора во всех муниципалитетах. Акция направлена на увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование бережного отношения к природе. Для ее проведения было подготовлено свыше 1,5 тысяч участков общей площадью более 650 гектаров, расположенных на землях государственного лесного фонда и муниципальных образований.

«Еще одно важное мероприятие «Лес победы», которое состоялось 11 мая, объединило порядка 300 тысяч человек, — сказал Воробьев. — Очень приятно, что таким образом совместно с жителями мы благоустраиваем наши города, скверы, общественные пространства, дворы. Я благодарю всех, кто принимал участие, организовывал эту добрую акцию».

Мероприятие прошло под девизом «Знаем и помним своих Героев!». На заранее подготовленных участках было высажено более 1,24 миллиона новых кустарников и деревьев: лип, каштанов, кленов, рябин, яблонь, вишен, груш, туй, берез, ив, берекслетов, а также кустов сирени и жасмина.

На заседании был рассмотрен вопрос о реализации плана мероприятий по благоустройству территорий Московской области в 2019 году. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», одна из ключевых целей которого — создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

«По обращениям граждан мы видим, какой огромный запрос на благоустройство, наведение порядка, создание комфортной среды в каждом городе. Наша задача — не терять времени даром, а заставить очень интенсивно работать управляющие компании, муниципальные и бюджетные учреждения, всех, в чью служебную обязанность входит наведение порядка, — сказал губернатор. — Мы и дальше будем привлекать лучших архитекторов, но самое главное — максимально вовлекать в обсуждение жителей».

Программа формирования комфортной городской среды на 2019 год предусматривает монтаж линий наружного освещения, протяженностью около 600 километров, благоустройство 50 общественных территорий, 10 вылетных магистралей, 17 парков, 1360 дворов, установку 246 детских площадок.

Концепция благоустройства утверждается с учетом мнения жителей по итогам общественных обсуждений. Соответствующий показатель «Доля жителей, участвующих в процессе благоустройства территории» включен в Рейтинг – 50, отражающий качество работы органов местного самоуправления. В первом квартале текущего года в муниципалитетах проведено 540 мероприятий, в которых приняло участие порядка 280 тысяч человек.

По согласованию с жителями были определены первоочередные виды работ. В частности, в парках предусмотрены: устройство входных групп, установка малых архитектурных форм, обустройство велодорожек, танцплощадок, зон отдыха у воды.

Отдельное внимание уделяется своевременному выполнению поручения губернатора по комплексному благоустройству не менее 10% дворовых территорий ежегодно. В соответствии с утвержденной концепцией в перечень обязательных элементов, которые устанавливаются во дворах, входят: парковочные места, информационные стенды, контейнерные площадки для сбора мусора, освещение, озеленение, лавочки, урны, детские игровые площадки.

«Обращаю внимание глав муниципалитетов и Госадмтехнадзор — не допускать таких ситуаций, когда дети могут столкнуться со сломанной качелей на площадке, — сказал губернатор. — Я прошу взять это на контроль, провести рейды, проверки. В каждой территории должны быть подготовленные бригады, которые имеют все необходимые инструменты для того, чтобы детская площадка была безопасной».

В этом году детские игровые площадки планируется установить в 63 муниципалитетах на 213 общественных и дворовых территориях, в 11 парках культуры и отдыха. Проектные решения предусматривают внедрение 48 новых элементов и стилизацию в соответствии со следующими тематическими концепциями: «Транспорт», «Замок», «Космос», «Лес», «Эко-город», «Море», «Спорт». К Международному дню защиты детей, который будет отмечаться 1 июня, открытие новых детских игровых площадок запланировано в 10 муниципальных образованиях.

В соответствии с утвержденным планом, работы по комплексному благоустройству дворовых территорий и общественных пространств должны завершиться до 1 октября.

На заседании также были подведены итоги работы системы «Добродел» за период с 3 по 9 мая.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, в соответствии с которыми за указанное время в системе «Добродел» зарегистрировалось свыше 10 тысяч новых пользователей, опубликовано 14,5 тысяч сообщений.

За отчетный период отмечен ряд вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители: своевременность вывоза мусора с дворовых территорий, состояние тротуаров, пешеходных дорожек, а также игровых элементов на детских и спортивных площадках, ямы и выбоины на дороге, подключение услуги цифрового телевидения.

При рассмотрении обращений особое внимание уделяется полноте и своевременности предоставления ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления. С 3 по 9 мая исполнителями предоставлено 22,5 тысячи отчетов о решении проблемных вопросов.

Отдельно обрабатываются сообщения, связанные с качеством работы управляющих компаний. Все обращения жителей по данной теме регистрируются в специальном разделе «ЕДС» и передаются напрямую исполнителям. За отчетный период наибольшее количество заявок поступало по вопросам устранения протечек с кровель, приведения в надлежащий порядок подъездов и лифтов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии