Врачи проводят операцию Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В Московском областном НИИ акушерства и гинекологии помогли впервые стать мамой 42-летней пациентке с множественной миомой матки и сахарным диабетом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«В институт поступила женщина на 38-39 неделе беременности. Ее состояние осложнялось гестационным сахарным диабетом и множественными миомами матки больших размеров», — говорится в сообщении.

Миома – это доброкачественная опухоль. Она встречается у большинства женщин. В 20-30% случаев клинически проявляется кровотечением, учащенным мочеиспусканием, болями и дискомфортом в тазовой области.

«Пик клинических проявлений миомы матки приходится на возраст 30-45 лет. Именно в этом возрасте многие женщины планируют беременность. Наша пациентка до беременности наблюдалась в женской консультации по месту жительства и о своем диагнозе знала. Однако беременность наступила до того, как женщина решилась на операцию. Вместе с возрастными изменениями беременность трансформировала бессимптомную миому матки в опухоль с осложнениями. Появился гестационный сахарный диабет. Врачи провели плановое кесарево сечение с удалением миоматозных узлов. Нам удалось сохранить пациентке матку и полностью восстановить ее целостность, что дает женщине шанс повторной беременности», — рассказал директор МОНИИАГ Василий Петрухин.

В результате у пациентки родился мальчик весом 2870 граммов и ростом 49 сантиметров. Оценка состояния по шкале Апгар 8-9 баллов. На данный момент пациентка с малышом выписаны в удовлетворительном состоянии.

Спецпроект портала mosreg.ru «Мы — родители в Подмосковье»>> 

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Темы: Развитие системы здравоохранения в Подмосковье
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии