Девушка поступила в Долгопрудненскую больницу с открывшимся кровотечением на фоне беременности малого срока, врачи определили необычную внематочную беременность и успешно прооперировали пациентку, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Благодаря высокому уровню профессионализма и наличию необходимого оборудования для проведения высокоточных исследований нашим врачам удалось оперативно поставить диагноз – яичниковая беременность. В гинекологии такой диагноз большая редкость. Он означает, что плодное яйцо развивается непосредственно в яичнике. Обычно, в 87% случаев, внематочная беременность встречается трубная, когда эмбрион начинает развиваться в фаллопиевой — маточной трубе. Также встречаются брюшная, шеечная и беременность в рудиментарном роге матки. В любом из этих случаев показано оперативное лечение в экстренном порядке», — рассказал главный врач Долгопрудненской центральной городской больницы Иван Бутенко.

Пациентку с яичниковой беременностью сразу направили на операцию с помощью лапароскопии. Данный метод позволяет меньше травмировать ткани, быстрее восстанавливаться после операции, снижает риск инфекций, возникновения спаек и расхождения швов, а также не оставляет некрасивых больших шрамов. Врачи удалили плодное яйцо, сохранив при этом яичник и репродуктивную функцию. Уже на третий день девушку выписали домой.

В пресс-службе ведомства отметили, что в настоящее время диагноз «внематочная беременность» звучит в гинекологии часто. Иногда патология может протекать незаметно, но все равно приводит к внутрибрюшному кровотечению. В особо запущенных случаях возможен летальный исход.

Как пройти высокоточную диагностику в медучреждениях Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии