Врачи в Московской областной больнице имени профессора В.Н. Розанова в Пушкине спасли двухлетнего мальчика с заворотом кишечника, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Учитывая, что период времени до обращения в больницу был достаточно большой, между стенками кишечника возникло воспаление, поэтому полностью расправить кишечник консервативно уже не представлялось возможным. Ребенку провели эндоскопическую операцию — через три небольших прокола в передней брюшной стенке удалось расправить инвагинацию и решить проблему. Сегодня мальчик чувствует себя хорошо, и уже переведен из отделения реанимации в детское хирургическое отделение», — рассказал главный врач больницы Владимир Мануйлов.

В пресс-службе уточнили, что инвагинация кишечника — это вид непроходимости кишечника, причиной которого является внедрение одной части кишечника в просвет другой.

Он отметил, что самыми опасными последствиями такого заболевания являются перитонит, некроз тканей и интоксикация, что создает угрозу жизни пациента. А также призвал родителей не заниматься самолечением и при появлении симптомов — внезапного повышения температуры тела, болей в области живота, приступов тошноты и рвоты у ребенка — незамедлительно обращаться к врачу.

Как пройти высокоточную диагностику в медучреждениях Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии