Девятого августа в деревне Дубровское городского округа Истра открылся IV Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир», который проводится при поддержке правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

К участию приглашены сыровары и фермеры из 44 регионов России.

В этом году площадка фестиваля значительно расширила свои границы – с 4 до 12 гектаров. Количество участников, по сравнению с предыдущим периодом, увеличилось: фермеров и сыроваров — со 163 до 300, представителей Подмосковья — с 39 до 85, регионов-участников — с 34 до 44, муниципалитетов Московской области — с 26 до 31, производителей оборудования — с 15 до 42.

В рамках деловой программы участники обмениваются опытом и обсуждают профессиональные вопросы. В частности, речь идет о развитии агротуризма, механизмах поддержки производителей сельхозпродукции, успешных практиках сыроварения. В первый день фестиваля эти темы рассматривались совместно с вице-губернатором Московской области Натальей Виртуозовой, министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андреем Разиным, руководителем Комитета по туризму Московской области в ранге министра Натальей Галкиной, основателем фестиваля, председателем Союза сыроваров России Олегом Сиротой.

«Фермеры выражают благодарность губернатору и правительству Московской области за предоставленные гранты, просят продолжать эту программу, — сказала Виртуозова. — Сегодня обсуждалось, что такие фестивали должны проходить несколько раз в год. Также предложили сделать здесь постоянную площадку для продажи товаров из регионов, установить знаки, указывающие съезд на ферму. Мы соберем все эти предложения, возьмем их в работу, обязательно будем помогать фермерам».

На фестивале работает ярмарка, где все желающие могут продегустировать и приобрести образцы готовой продукции — более 500 сортов сыра отечественного производства. Отдельные виды сыра были представлены министру просвещения Российской Федерации Ольге Васильевой.

«Я даже не ожидала такого размаха. Больше всего впечатлило количество фермеров, которые представили свою продукцию. Я попробовала ее, могу сказать, что здесь очень вкусные сыры», – сказала Васильева.

Министр обратила внимание на вопросы, связанные с подготовкой специализированных кадров: «Я глубоко убеждена, что нам в кратчайшие сроки нужно возродить среднее профессиональное образование в области сыроделия. У наших сыроваров хорошие традиции. Совершенно очевидно, что сейчас не хватает специалистов, для того, чтобы делать качественный сыр, тем более в условиях санкций».

Первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова сообщила, что уже в течение этого года в Подмосковье появятся учебные заведения, где будут готовить будущих сыроделов.

«Мы отремонтируем два колледжа в городских округах Истра и Волоколамский, оснастим их необходимым оборудованием и со следующего года уже первые выпускники смогут пойти на предприятия по производству сыра, — сказала Забралова. — Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поручил нам сделать Московскую область зоной профтехобразования».

В течение трех дней на фестивале будет работать стенд Центра фермерских компетенций Московской области, где начинающие фермеры и сыровары могут узнать о программах поддержки, возможностях получения земельных участков для реализации своих проектов, грантах, а также получить консультацию.

Десятого августа в рамках фестиваля пройдет конкурс «Лучший сыр России», который станет отборочным этапом международного чемпионата. Оценивать представленную продукцию будет экспертное жюри, в его состав вошли 9 иностранных судей из Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Италии. Победитель конкурса представит Россию на соревнованиях сыроделов в Италии.

Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» в Подмосковье – сырная карта России и мастер-классы>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии