При поддержке Министерства культуры Московской области, администрации городского округа Фрязино и Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского 1 февраля во Фрязине открывается Всероссийский открытый фестиваль-конкурс органной музыки «Золотая Лира», сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Самому молодому исполнителю – 6 лет. Самому старшему — 23. Среди участников – ученики музыкальных школ и студенты консерваторий. И для них орган – одинаково послушный инструмент, — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. — Подобные органные конкурсы проходят в Видном и Красногорске. Чтобы ребятам было на чем учиться, по нацпроекту «Культура» мы закупаем новые музыкальные инструменты. В том числе и органы. Так что у «Золотой Лиры» — большое будущее».

В пресс-службе напомнили, что проект стартовал в 2013 году. В этом году приезжают и студенты музыкальных училищ и колледжей из Москвы, Красногорска, Королева, Фрязина и Санкт-Петербурга.

Выступления участников фестиваля-конкурса «Золотая Лира» оценит жюри, в состав которого входят преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, выдающиеся музыкальные деятели, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В пресс-службе также отметили, что всероссийский открытый фестиваль-конкурс органной музыки «Золотая Лира» 2020 года вошел в перечень основных творческих мероприятий Министерства культуры Московской области на 2020 год. 

Афиша Подмосковья на февраль: кинофестиваль, поэтическое кабаре и уличные праздники>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии