В городском округе Коломна по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и при поддержке Министерства культуры Московской области пройдет II Открытый фестиваль-конкурс духовной песни имени святителя Филарета, сообщает пресс-служба министерства.

«Для участия в фестивале-конкурсе поступило 175 заявок из 45 городов Подмосковья. Это солисты и вокальные коллективы региональных культурно-досуговых учреждений, воскресных школ, другие коллективы и исполнители духовных песен», — говорится в сообщении.

Двадцатого апреля в городском округе Коломна пройдут конкурсные прослушивания.

Оценивать выступления будет профессиональное жюри, возглавит которое Максим Дунаевский, народный артист РФ, художественный руководитель и председатель художественного совета Московской областной филармонии.

Гала-концерт победителей и гостей пройдет 3 мая во Дворце культуры «Тепловозостроитель».

«Мы знаем, что духовное песнопение предполагает размышление о Боге, жизни церкви и святых людях, судьбе Отечества. И пусть в этом году, нелегком для всех, дни проведения фестиваля совпадут с ожиданием и празднованием Пасхи, с воспоминанием о святых покровителях Коломенской земли и Подмосковья. Сердечно приглашаем творческие коллективы епархии к участию в фестивале и будем рады услышать исполнителей, посвятивших себя постижению, по слову святителя Филарета, «духовного разума церковной песни», — отметил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Министр культуры Московской области Елена Харламова рассказала, что фестиваль духовной песни имени святителя Филарета состоялся впервые в 2019 году.

«Он показал, что огромное количество жителей Московской области хотят поделиться своим творчеством. Среди них – много молодых исполнителей и семейных ансамблей, потому что в нашем сложном инертном мире важнее семьи, традиций, духовных ценностей, которая несет семья, нет. Мы намерены развивать фестиваль, делать его многожанровым и привлекательным для разных поколений. Уверена, что нынешний фестиваль пройдет на высокой творческой ноте и оставит самые добрые впечатления, запомнится теплой, душевной атмосферой, всегда присущей Коломенской земле», — заключила министр.

Информация о проекте размещена на сайте фестиваля

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии