Выбор надежной резины - гарантия безопасной езды

Частота смены резины обусловлена множеством факторов, в которых немаловажную роль играет как интенсивность эксплуатации и состояние дорог, так и производитель.

Некоторые поставщики обуви для автомобилей с законной гордостью дают 10-летнюю гарантию на свои шины, обещая, что за этот период они не потеряют ни грамма своих качеств. В основном же, стандартная гарантия длится 5 лет, и автовладельцы стараются покупать резину с такой же периодичностью.

Как выбрать правильные шины?

Можно значительно сэкономить и не менять резину слишком часто, если еще на этапе выбора тщательно изучить ее особенности и качества. Кого-то интересуют ездовые характеристики, кто-то наоборот предпочитает делать покупку с учетом надежного сцепления с дорогой, но только шины, сочетающие в себе все эти свойства, будут самыми надежными и долговечными. Итак, резину нужно отбирать по следующим критериям:

Сцепление на сухом дорожном покрытии. Например, на сухом асфальте при скоростной езде имеют коэффициент сцепления 0,70-0,80, что является очень хорошим показателем. На эти параметры влияют как состав резины, так и площадь пятна контакта. Поэтому при выборе необходимо тщательно изучать все маркировки и технические характеристики изделия.

Индекс скорости. Этот параметр указывается на боковой поверхности покрышки, и у разных видов шин он имеет отличные от других показатели. Выбирая покрышки с максимально высоким индексом скорости, необходимо заранее подумать — нужны ли они? Ведь зачастую люди покупают такую резину на всякий случай, а сами никогда не разгоняются до указанного на боковине предела.

Сцепление на мокрой дороге. Этот параметр обязательно должен быть учтен при покупке резины. Ведь в дождь приходится ездить довольно часто и для того, чтобы максимально обезопасить себя от аварии, необходимо заранее побеспокоиться о резине. Основным показателем в этом случае является рисунок протектора, который обязательно должен иметь водоотводящие канавки, позволяющие обеспечить наиболее полный контакт покрышки с дорогой. Состав резиновой смеси также имеет огромное значение, и при покупке не следует выбирать самые дешевые покрышки.

Максимальная нагрузка. Индекс нагрузки можно посмотреть прямо на покрышке, потому что каждый производитель маркирует свои шины по общим правилам. Наверное лишним будет говорить, что вес машины не должен превышать рекомендованного, и нужно покупать только те шины, которые соответствуют массе автомобиля.

Вышеприведенная информация предназначена для приобретения летней резины. Хотя также можно без проблем. Правила их выбора немного отличаются от летних, и при покупке необходимо учитывать надежность сцепления протектора с заснеженной дорогой и льдом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии