В столичном Музее русской иконы 11 марта пройдет выставка в честь празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Организаторы выставки совместно с музеями-участниками собрали более 180 памятников культуры. В состав экспозиции вошли артефакты, хранящиеся в центральных музеях и библиотеках страны, и произведения из региональных музеев и частных собраний, некоторые из них будут выставлены впервые», — говорится в сообщении.

В экспозиции примут участие восемнадцать культурных и религиозных организаций, среди которых четыре подмосковных музея, а также частные коллекционеры Москвы и Петербурга. Выставка станет крупнейшей культурной площадкой.

Среди экспонатов будут предметы, принадлежавшие главному антагонисту протопопа Аввакума – патриарху Никону янтарные четки из музея «Новый Иерусалим», а также вериги патриарха Никона с Распятием. Музей представит рисунок «Вид на Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря из-под арки надвратной церкви» работы Василия Казакова.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представит редкий офорт итальянского мастера XVIII века Франческо Кампорези «Вид Спасо-Андроникова монастыря на Рогожской в Москве» из альбома с видами Москвы. Серпуховский историко-художественный музей предоставит на выставку 33 предмета, из них 28 икон и пять старопечатных книг.

Музей Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» покажет старинные иконы, офорты и живописные работы ХVII-ХVIII веков. Среди них будет уникальная подписная икона «Пророк Иоанн Предтеча в пустыне» мстерского мастера О.С.Чирикова и икона «Спас Вседержитель» искусной работы школы М.Ф. Архиповского, а также гравюры ХIХ века с редкими сюжетами.

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии