В Подмосковье приняли закон «Об активных видах туризма». Его задача — регулирование общественных отношений в туристической сфере. Закон устанавливает основные активные вида туризма в Подмосковье, формирует базу для безопасности туристов и определяет меры поддержки отрасли. Подробнее — в материале mosreg.ru.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>>

Активные виды туризма

Горные лыжи Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В Подмосковье активные виды спорта и туризма привлекают не только жителей региона, но и гостей из соседних областей. Один из любимых туристами видов спорта — горнолыжный. Московская область входит в число субъектов регионов с наибольшим количеством горнолыжных комплексов. В Подмосковье насчитывается 21 горнолыжный курорт, среди которых есть знаменитые и крупные: «Волен», «Яхрома», «Икша», «Сорочаны». Всего в регионе около 100 склонов для катания на лыжах и сноубордах.

Среди летних развлечений туристов привлекают пешие походы, катание на квадроциклах, велоспорт.

Новый закон регулирует общественные отношения в сфере активного туризма. Он устанавливает как зимние, так и летние его виды:

  • лыжный;
  • горнолыжный;
  • водный;
  • пешеходный;
  • велосипедный;
  • конный;
  • экстремальный;
  • комбинированный.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Поддержка активного туризма

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Закон прописывает меры поддержки активного туризма. Важные задачи — обеспечение безопасности туристов, организационная и информационная поддержка, повышение квалификации работников индустрии, разработка туристских маршрутов и создание комфортной и безопасной инфраструктуры.

Организаторы смогут рассчитывать на помощь в подготовке и проведении туристских мероприятий, выставок, конференций, семинаров, круглых столов, симпозиумов и включение информации об активных видах туризма в рекламно-информационные издания.

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Безопасность туристов

Гребля Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Организаторы экстремальных туров минимум за 10 дней до похода должны сообщать МЧС о маршрутах, которые проходят через опасные объекты — труднодоступную местность, горные перевалы, реки, пещеры.

Кроме того, организаторы должны информировать туристов о рисках, связанных с жизнью и здоровьем. Обязательны инструктаж и подготовка материалов по соблюдению техники безопасности, оказанию первой помощи. При этом все работники должны сами уметь оказать первую помощь.

Каждый турист должен быть обеспечен специализированным снаряжением или спортивным оборудованием. А прохождение маршрутов повышенной опасности обязательно должно осуществляться в сопровождении инструктора-проводника.

Кемпинги, эко-тропы, круизы и экскурсии: где провести выходные в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии