Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов и член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева проинспектировали готовность лесопожарных  сил и средств Подмосковья к майским праздникам, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Подмосковья.

«Московская область —  густонаселенный субъект, здесь большое количество населенных пунктов и большое количество объектов экономики. На сегодняшний день «традиционно»  мы ожидаем всплеск термоточек и пожаров, в том числе лесных, на майские праздники. Чтобы этого избежать, приняты необходимые меры не только по оснащению, но и в проведении дополнительных занятий, тренировок, учений и совместной отработке взаимодействия всех лесопожарных служб», — рассказал Агафонов.

На территории Шатурского лесничества показали отработку отдельных тактических приемов тушения лесных и торфяных пожаров и организацию взаимодействия между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период.

В мероприятии приняли участие специалисты лесопожарных служб Комитета лесного хозяйства Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», ГКУ МО «МОС АВС», Шатурских филиалов ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз».

«Сегодня мы отработали все возможные варианты по ликвидации возгораний, будь то пал травы или торфяной пожар. Впереди очень напряжённые майские дни, и необходима четкая и слаженная работа всех подразделений», — поделился  председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

По замыслу мероприятия в районе деревне Семеновская городского округа Шатура в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы. Жаркая погода и порывистый сильный ветер привели к быстрому распространению огня по прошлогодней траве. Проходивший рядом грозовой фронт усугубил положение.

Прибывшие на место силы группировки объединенными усилиями смогли локализовать лесной пожар, который смог распространится на прилегающую площадь с глубоким залеганием торфа.

На тушении пожара были задействованы бульдозер Б10МБ, болотоход с экскаваторной установкой ТТМ-6902 Э «Антей» Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», а также в рамках межведомственного взаимодействия силы и средства ГУ МЧС России по Московской области — ПНС ПСЧ-8 и ГКУ МО «Мособлпожспас» — 1 ПНС + 1 АР + МТЛБ, силы ГКУ МО «МОС АВС» в составе дизельной насосной станции с рукавной линией.

В результате проведенных совместных мероприятий природный пожар локализовали и ликвидировали.

Также на территории ЛПС третьего типа Кривандино Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Комитета лесного хозяйства Московской области был проведен смотр техники и личного состава.

Агафонов высоко оценил организованное взаимодействие между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период, а также готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории округа.

«Хочу обратиться к жителям не только Московской области и Москвы, но и всей Российской Федерации. На сегодняшний день причина всех пожаров, практически 100%, человеческий фактор. Страдают не только земли гослесфонда, природа, огонь доходит до населенных пунктов. Эту безответственность нужно остановить. Еще раз призываю всех соблюдать требования пожарной безопасности! Впереди майские праздники. Давайте не омрачим эти светлые праздничные дни»,- обратился к жителям и гостям региона Агафонов.

Особый противопожарный режим в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии