Жильцы многоквартирных домов Подмосковья ежемесячно получают счета за жилищно-коммунальные услуги. В квитанциях указан перечень услуг от разных поставщиков, и порой в них трудно разобраться. Из чего складывается квартплата и как правильно читать платежку, разъяснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Подробнее об этом – в материале mosreg.ru.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Жилищные услуги

Мособлеирц Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина

Начисления по жилищным услугам размещены в верхней части квитанции. К таким услугам относятся:

– работы по содержанию общего имущества и ремонт дома (в том числе взносы на капремонт);

– благоустройство придомовой территории;

– уборка мест общего пользования;

– содержание лифта;

– плата за наем помещения.

Большая часть жилищных услуг может отражаться в квитанции в объединенном виде в строке «Содержание жилого фонда». Поставщиком этой комплексной услуги является управляющая компания.

Перечень работ по содержанию и текущему ремонту жилого фонда указан в договоре на управление домом. Как правило, информацию также публикуют на сайте управляющей компании. Внести изменения в перечень или стоимость работ можно по решению общего собрания собственников квартир. Если такое решение не принято, то размер платы за содержание жилого помещения устанавливает администрация муниципалитета.

Как подмосковные власти контролируют деятельность управляющих организаций>>

Коммунальные услуги

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

К коммунальным услугам относятся:

– холодное и горячее водоснабжение;

– электрическая и тепловая энергия;

– газ;

– водоотведение;

– обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поставщиком коммунальных услуг может быть управляющая компания или другие организации (при условии заключения прямых договоров). Например, это может быть ресурсоснабжающая организация или региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тарифы на коммунальные услуги в Подмосковье устанавливает региональный комитет по ценам и тарифам.

Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>

Общедомовые нужды

Пятилетняя губернаторская программа по ремонту подъездов досрочно завершится в Реутове Источник: ©, пресс-служба администрации Реутова

Основную долю коммунальных ресурсов потребляют непосредственно жильцы. Однако некоторая часть идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества.

Общедомовые нужды (ОДН) – это содержание общего имущества дома: освещение подъездов, работа системы водоотведения и другие услуги. В 2017 году услуги по ОДН перешли из разряда коммунальных в жилищные.

Плату за эти услуги начисляют в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома и отражают в квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Иные услуги

  Домофон на двери подъезда жилого дома Источник: Фотобанк Московской области

В единый платежный документ могут быть включены дополнительные услуги: техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, кабельное ТВ, обслуживание домофона, услуги связи, добровольное страхование, интернет и т. д. Стоимость таких услуг рассчитывают в соответствии с условиями поставщика услуги. Так, оплата кабельного ТВ может быть фиксированной или зависеть от количества транслируемых каналов. Подробнее узнать о стоимости таких услуг можно непосредственно у поставщиков.

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье>>

Куда обратиться за разъяснениями

Телефон Источник: ©, pixabay.com

За разъяснениями по расчету коммунальных услуг можно обратиться в контактный центр МосОблЕИРЦ, на портал «Добродел» или в социальные сети министерства ЖКХ Московской области.

Справочную информацию о расчетах можно получить ежедневно с 8:00 до 22:00 по телефонам контактного центра МосОблЕИРЦ: +7 (496) 245-15-99, +7 (495) 374-51-61.

Как установить шлагбаум во дворе дома>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии