В Московской области последние несколько дней держатся плюсовые дневные температуры, в этот период лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, нахождение на нем становится крайне опасным: лед в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

«Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед», — говорится в сообщении.

Государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Московской области и спасатели ежедневно патрулируют водные объекты региона. Проводят профилактические беседы с гражданами об опасности выхода на непрочный лед.

Но, несмотря на предупреждение, любители подледного лова и прогулок по льду не всегда спешат покидать потенциально опасные места.

В связи с неустойчивой и переменчивой погодой ГУРБ Московской области напоминает жителям Подмосковья о том, что теряющий с каждым днем свою прочность лед представляет собой серьезную угрозу жизни и здоровью, и призывает граждан не подвергать свою жизнь опасности.

«Не выходите на лед! Берегите себя и своих детей. Помощь может не успеть прийти вовремя. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!» — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Узнать местонахождение родственника и обратиться за помощью: возможности системы-112>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии