По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в городском округе Луховицы состоялась встреча с переселенцами из аварийного жилья, жителям рассказали о возможности досрочного переселения уже в следующем году за счет применения сертификата, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.

«Если программа переселения на сегодняшний день говорит о том, что гражданин должен быть переселен в том же муниципалитете, где он и живет, то сертификат дает право выбора», — подчеркнул глава областного Минстроя Владимир Локтев.

В ведомстве отметили, что теперь жителям домов, признанных аварийными до 2017 года и расселение которых предусмотрено в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», не придется ждать расселения до 2025 года. До 1 мая 2022 года они смогут получить сертификаты на покупку нового жилья и досрочно решить свой квартирный вопрос. Кроме того, благодаря сертификату человек сможет самостоятельно выбрать жилье, которое ему необходимо, в любом городе Подмосковья.

С жителями встретились исполняющий обязанности главы городского округа Луховицы Сергей Тимохин и сотрудники областного Минстроя.

В ходе встречи переселенцам рассказали о правилах и способах использования сертификата, порядке его получения и применения, а также о других вариантах переселения. Участники мероприятия ответили на вопросы, интересующие жителей.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в городском округе Луховицы будет расселено 377 граждан из 149 помещений. Общая площадь расселяемого жилья составляет 2838,8 кв. м.

Власти Подмосковья приняли решение об ускорении реализации программы расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Для этого разработан ряд дополнительных мер. Они позволят сократить срок реализации программы с четырех лет до двух и переселить людей в новое комфортабельное жилье до конца 2023 года.

Сертификат для собственников аварийного жилья: как получить и использовать в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии