Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области обращает внимание жителей региона на необходимость правильной утилизации отходов домашних животных в текущей санитарно-эпидемиологической обстановке, сообщает пресс-служба ведомства.

«Безусловно, очень правильно, что жители минимизировали свое появление на улице и соблюдают меры безопасности, оставаясь дома. Но в режиме самоизоляции граждане могут ограничено выбрасывать отходы на улицу и, возможно, начнут использовать для этого канализацию, что может привести к антисанитарии, — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Забитые трубы и засоры могут спровоцировать развитию инфекционных заболеваний, поэтому настоятельно рекомендую правильно утилизировать не только отходы от домашних животных, но и весь мусор в целом».

В случае засора канализационных сетей жителю необходимо обратиться в свою управляющую организацию или в диспетчерскую службу.

Дополнительно гражданам, выгуливающим домашних животных на улице, особенно на расстоянии 100 метров от жилых домов, также рекомендовано правильно утилизировать отходы питомцев в специальные контейнеры.

«Данная практика широко распространена в международном сообществе. В сложившейся санитарной обстановке мы не имеем право игнорировать подобные нюансы. Даже в такое непростое время, соблюдая рекомендации по правильной утилизации отходов, граждане повышают свой уровень культуры в системе раздельного сбора отходов. Исходя из положительного результата в Московской области, мы планируем рекомендовать всем регионам Российской Федерации распространить подобный опыт на своих территориях», — отметил член Центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» Тимур Усманов.

В пресс-службе отметили, что необходимо правильно использовать канализацию в домах и не выбрасывать в раковины и унитаз древесную стружку, глинистые и карбоновые гранулы, шерсть животных, нерастворимые влажные салфетки и бумагу, полиэтиленовые пакеты, резиновые, латексные и ватные изделия, средства гигиены. Подобного вида отходы от домашних питомцев должны быть при необходимости герметично упакованы и утилизированы в серый бак.

В пресс-службе также добавили, что «Всероссийское обществ охраны природы» активно развивается на территории Подмосковья. В течение года будут открыты 79 областных филиалов. На сегодняшний день уже открыты 26 филиалов в Сергиев-Посадском, Дмитровском, Жуковском, Раменском и других городских округах. 

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии