В Главном управлении региональной безопасности Московской области обратили внимание на опасность руфинга и напомнили об административной и уголовной ответственности, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Руферы — сообщества молодых людей, практикующих прогулки по крышам городских зданий», — уточняется в материале.

Руферы выбирают для своих акций охраняемые объекты и нарушают пропускной режим, так как в настоящее время, в связи с требованиями безопасности, доступ на крыши и чердаки ограничен. Подростки взламывают и повреждают замки, двери и охранную сигнализацию, иногда не подозревая, что за умышленное повреждение чужого имущества предусмотрена административная и материальная ответственность. Если причинен значительный ущерб или действия совершены из хулиганских побуждений, может наступить уголовная ответственность.

В аппарате Антитеррористической комиссии Московской области отметили, что подростки и молодежь, пропагандирующие деструктивные формы поведения, становятся интересны террористическим организациям.

Самовольное проникновение на охраняемые объекты наказываются штрафом до пяти тысяч рублей в соответствии со статьей 20.17 КоАП РФ.

Вовлечение детей в руфинг влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 151.2 УК РФ.

Родители руферов-подростков могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ.

«Данное увлечение молодежи может привести к печальным последствиям. Родителям необходимо знать о досуге своих детей, с кем они общаются и чем увлекаются. Бдительность и внимание со стороны старших может спасти подростку жизнь», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Куда в Подмосковье обратиться жертвам семейного насилия>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии