ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и отправил первую партию оборудования для машинного зала АЭС «Руппур» (Бангладеш) — комплект сепараторов-пароперегревателей СПП-1200, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

 «»ЗиО-Подольск» — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. Сорок процентов установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске», — отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

В пресс-службе уточнили, что сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав системы регенерации пара турбоустановки. Аналогичные аппараты были изготовлены заводом «ЗиО-Подольск» для Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС.

Каждый комплект СПП-1200 состоит более чем из 10 грузовых мест, включая сепаратор и две ступени пароперегревателя. Общий вес отгруженной продукции составил 211 тонн. Срок службы оборудования – 50 лет.    

АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком всего оборудования реакторного отделения АЭС «Руппур» и значительной части оборудования машинного зала. Предприятия дивизиона изготавливают реакторы, парогенераторы, насосное и теплообменное оборудование. АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают ученые региона>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии