Наступает весна и по традиции в высших учебных заведениях начинается предварительный отбор абитуриентов. Сложная задача становится перед учебными заведениями. Из-за коронавируса вузам предлагается принимать вступительные экзамены онлайн. Но это вызвало сильный ажиотаж в среде творческих вузах.

 

проблемы абитуриентов творческих вузов

Проблемы приема абитуриентов творческих профессий

Преподаватели курсов ВГИК, ГИТИС и Высшего театрального училища имени Щепкина обратились письмом к министру Ольге Любимовой и министру науки и образования Валерию Фалькову о запрете такого способа приема и отбора. Открытое письмо подписало 22 преподавателя творческих профессий. Среди них Владимир Меньшов, Владимир Хотиненко, Алексей Учитель, Тамара Синявская, Сергей Женовач, Олег Меньшиков, Нонна Гришаева, Валерий Гаркалин, Юрий Соломин и другие.
Сложность в отборе кандидатов заключается в том, что невозможно через монитор разглядеть харизму и талант человека. Чтобы выбрать 20 учеников, приходится собеседовать более 3 тысяч поступающих. При личном общении можно выбрать талантливых людей и только глядя человеку в глаза можно понять потенциал будущих абитуриентов.

И без такой огромной черновой работы, которую мастера проводят по своей инициативе, то есть бесплатно, хороший результат невозможен”, – объясняет ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Так же мастера культуры отмечают, что испытания проводят в несколько этапов и абитуриенты взаимодействуют друг с другом. Режиссёры, например, должны выполнить задания с абитуриентами «актеров». Николай Симонов уверен, что это приведет к ложным результатам, так как увеличивается вероятность выдачи чужих работ за личное творчество. Все мастера единодушны во мнении, что обмануть приемную комиссию гораздо легче сдавая вступительные экзамены онлайн.

«Мы считаем такое решение недопустимым и даже опасным для творческих вузов. – Онлайн прием… равно как и процесс онлайн обучения, ведут нас в русло самодеятельности» — так сказано в обращении к Ольге Любимовой и Валерию Фалькову. Хотя и мастер Хотиненко и отмечает, что вести занятия онлайн они и привыкли, но уже со студентами «которых уже давно и хорошо знаешь»
Мастера предлагают перенести отборочные испытания на август, а на сентябрь-октябрь устроить прием в вузы. Но это пока обсуждается в министерстве культуры и министерстве науки и высшего образования. Все понимают «простых решений, вероятно, тут быть не может».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии