Вчера в Бурзянском районе во второй раз состоялся конкурс сказителей «Әхмәт әйтеше» памяти выдающегося учёного, доктора филологических наук, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, Почётного гражданина Бурзянского района, известного фольклориста, языковеда, башкирского народа Ахмета Сулейманова.

На мероприятии приняли участие сын Ахмета Сулейманова, член Союза художников Российской Федерации, заслуженный художник Республики Башкортостан, лауреат Государственной молодёжной премии Республики Башкортостан имени Шайхзады Бабича Ямиль Ахметович Сулейманов.

Открывая мероприятие первый заместитель главы администрации района Венера Валеева, начальник районного отдела культуры Клара Тлябаева и фольклорный специалист Республиканского центра народного творчества Гульгина Баймурзина пожелали всем конкурсантам удачи.

В конкурсе принимали участие 38 сэсэнов из разных деревень района, каждый выступающий говорил сначала о кубаирах с эпосом, затем они соревновались в слое слова «Журавлиная песнь».

Представляем вам итоги конкурс сказителей «Әхмәт әйтеше» памяти выдающегося ученого, доктора филологических наук, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, Почетного гражданина Бурзянского района, известного фольклориста, языковеда, башкирского народа Ахмета Сулейманова:

—        в категории «эпос»

1 место – Махира Хайбуллина, д.Исламбаево;

2 место – Райфа Шайхисламова, д. Кулганино;

2 место – Габида Тукбаева, д.Киекбаево;

3 место – Дильфуза Билалова, д.Кильдигулово;

3 место – Флюза Ахметзянова, д.Исламбаево;

—        в категории «кубаир»

1 место – Минзаля Баймурзина, д.Новосубхангулово;

2 место – Зиля Хайбуллина, д.Яумбаево;

2 место – Алсу Ахметова, д.Новосубхангулово;

3 место – Зульфия Аитбаева, д.Аскарово;

3 место – Сагит Алтынбаев, д.Байназарово;

В номинации «Бөрйән ерлегендә тыуған эпосты башҡарыусылар» победили Раис Кувандыков и Гузель Баймурзина из д.Новомунасипово. В номинации «Үҙенсәлекле башҡарыусы» выиграла Назифа Билалова из д.Гадельгараево, а номинацию «Моңло сәсән» выиграла Гульза Шамигулова (д.Абдельмамбет).

Илюза Исмагилова, Валима Галиуллина, Фатима Шагалина, Илюза Юлбердина, Назиля Искужина были удостоены благодарственных писем и специальных призов Республиканского центра народного творчества.

В соревновании сказителей «Әхмәт әйтеше» 1 место заняла Равиля Баймурзина (д.Тимирово), 2 место – Насима Сагитова (д.Новомунасипова) и Галима Аминева (д.Галиакберово), а 3 место у Альфии Сагитовой (д.Гадельгареево) и Земфиры Мажитовой (д.Новоусманово).

Обладателем Гран-при стал Шафкат Мазитов из д.Новоусманово Бурзянского района.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии