6 февраля на базе Среднего специального музыкального колледжа состоялось заседание жюри XXII Всероссийского конкурса юных композиторов. Проект входит в план мероприятий Министерства культуры РБ и Республиканского учебно-методического центра по образованию Минкультуры РБ.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки одарённых юных композиторов среди обучающихся учреждений дополнительного образования и профессиональных образовательных учреждений сферы культуры, активизации их творческого потенциала.

Свои музыкальные сочинения представили обучающихся детских школ искусств городов Уфа, Октябрьский, Стерлитамак, Белебеевского, Федоровского районов республики, Тверской области, Пермского края, а также Салаватского музыкального колледжа. В конкурсе также участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Судейство проходило по принципу анонимности. В состав жюри вошли видные деятели искусства, известные композиторы Республики Башкортостан. Возглавил жюри заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева, член Общественной палаты Республики Башкортостан, член Общественной организации «Союз композиторов России», член Правления Региональной общественной организации «Союз композиторов Республики Башкортостан», преподаватель Уфимского училища искусств (колледжа) Нур Даутов.

По итогам конкурса победителем – лауреатом 1 степени – стала Арина Иванцова, учащаяся 3 класса Чайковской ДШИ №1 Пермского края (преподаватель – Евгения Кудряшова).

Лауреатом 2 степени стал Ильдар Галькеев, учащийся 5 класса ДШИ №1 г.Октябрьский (преподаватель – Елизавета Лисафина).

Лауреатами 3 степени стали Северина Курникова, учащаяся 3 класса ДШИ №1 г.Кимры Тверской области (преподаватель – Эльмира Зарипова), и Полина Махмутова, учащаяся 2 класса ДШИ с.Фёдоровка Фёдоровского района РБ (преподаватель – Наталья Орлова).

11 участников стали дипломантами конкурса. Специальным дипломом «За обращение к фольклорному материалу» награждён Сергей Шелыгин, учащийся 5 класса ДМШ №1 им. Н. Сабитова г.Уфа (преподаватель – Сергей Иванов).

Дипломами награждены также преподаватели, подготовившие лауреатов конкурса.

Полный список призёров конкурса представлен ниже.

КАТЕГОРИЯ А. «ОБУЧАЮЩИЕСЯ ДМШ, ДШИ, ССМШ-КОЛЛЕДЖЕЙ, РГИ им. Г. АЛЬМУХАМЕТОВА»

МЛАДШАЯ ГРУППА – 1-3 классы

Лауреат I степени

Иванцова Арина Александровна, 3 класс, фортепиано

Чайковская ДШИ №1 Пермского края

Преподаватель – Кудряшова Евгения Ивановна

Лауреаты III степени

Курникова Северина Сергеевна, 3 класс, скрипка

ДШИ №1 г.Кимры Тверской области

Преподаватель – Зарипова Эльмира Тажединовна

Махмутова Полина Эдуардовна, 2 класс, фортепиано

ДШИ с. Фёдоровка Фёдоровского района РБ

Преподаватель – Орлова Наталья Васильевна

Дипломанты

Аркадьева Евгения Павловна, 2 класс, фортепиано

ДМШ №8 г. Уфа

Преподаватель – Нуриева Саргылена Христофоровна

Леонтьева Анна Олеговна, 2 класс

ДШИ №2 р.п.Приютово Белебеевского района РБ

Преподаватель – Александрова Наталья Валерьевна

Низамутдинова Алина Ильшатовна, 2 класс, фортепиано

ДМШ №8 г. Уфа

Преподаватель – Нуриева Саргылена Христофоровна

СРЕДНЯЯ ГРУППА – 4-5 классы

Лауреат II степени

Галькеев Ильдар, 5 класс, баян

ДШИ №1 г. Октябрьский

Преподаватель – Лисафина Елизавета Ивановна

Дипломанты

Ахметова Амалия Маратовна, 4 класс, фортепиано

ДМШ №8 г. Уфа

Преподаватель – Нуриева Саргылена Христофоровна

Иняков Дмитрий Андреевич, 5 класс, фортепиано

ДМШ №3 г. Стерлитамак

Преподаватель – Анпилогова Ирина Михайловна

Королева Екатерина Олеговна, 4 класс, фортепиано

Чайковская ДШИ №1 Пермского края

Преподаватель – Кудряшова Евгения Ивановна

Шелыгин Сергей Александрович, 5 класс, фортепиано

ДМШ №1 им.Н.Сабитова г. Уфа

Преподаватель – Иванов Сергей Николаевич

СТАРШАЯ ГРУППА – 6-8 классы

 

Дипломанты

Герасимов Лев Вадимович, 8 класс, фортепиано

Уфимская детская школа искусств

Преподаватель – Матвеева Марина Евгеньевна

Горбова Анастасия Сергеевна, 8 класс, фортепиано

ДМШ №1 им. Н. Сабитова г. Уфа

Преподаватель – Мусина Светлана Вячеславовна

КАТЕГОРИЯ Б. «ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПОУ»

 

МЛАДШАЯ ГРУППА – 1-2 курсы

Дипломанты

Чудаков Кирилл Александрович, II курс, гитара

Салаватский музыкальный колледж

Преподаватель – Казанцева Галина Николаевна

СТАРШАЯ ГРУППА – 3-4 курсы

Дипломанты

Шаймуратова Лейсан Рустамовна, IV курс, фортепиано

Салаватский музыкальный колледж

Преподаватель – Казанцева Галина Николаевна

Специальный диплом «За обращение к фольклорному материалу»

Шелыгин Сергей Александрович, ДМШ №1 им. Н. Сабитова г.Уфа

Диплом преподавателю, подготовившему Лауреата I степени конкурса

Кудряшова Евгения Ивановна, Чайковская ДШИ №1 Пермского края

Диплом преподавателю, подготовившему Лауреата II степени конкурса

Лисафина Елизавета Ивановна, ДШИ №1 г. Октябрьский

Диплом преподавателю, подготовившему Лауреата III степени конкурса

Зарипова Эльмира Тажединовна, ДШИ №1 г. Кимры Тверской области

Орлова Наталья Васильевна, ДШИ с. Фёдоровка Фёдоровского района РБ

Оставить комментарий

avatar