В Токио завершились XXXII летние Олимпийские игры. По итогам важнейшего события мирового спорта сборная России заняла 5 место в общем медальном зачете. На счету наших олимпийцев 71 медаль. Большой вклад в общий успех национальной команды сделали представители Московской области. Напомним, регион на Олимпиаде в Японии представляли 48 спортсменов в 22 видах спорта. Традиционно, Подмосковье входит в тройку лидеров среди регионов, которые готовят спортсменов на Олимпиаду. По итогам выступлений, представители Московской области привезли домой 21 медаль.

¾Виктор Минибаев — Прыжки в воду (вышка 10м синхрон), 3 место

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Подмосковные олимпийцы в Токио превзошли успех игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, тогда они завоевали 15 медалей. В 2021 году с Олимпийских игр представители региона везут 21 медаль – это почти треть общего успеха национальной сборной. Из 48 наших спортсменов места на пьедестале заняли 19 атлетов. 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей, а также олимпийский рекорд в плавании на спине – это достойный итог выступления. Наши спортсмены смогли сделать ряд исторических прорывов – вырвать победы, а также призовые места в тех позициях, где мы даже не присутствовали на протяжении четверти века. Хочу отметить как борьбу самих спортсменов, так и отличную работу тренерского штаба. Отдельное спасибо всем, кто болел, переживал и верил в нашу команду».