В Казани завершились международные соревнования «Игры дружбы». Это комплексные международные соревнования по трем дисциплинам: плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду. География участников представлена спортсменами из Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Сирии, Судана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР, ЛНР и Российской Федерации. Московскую область на соревнованиях представляли более 30 спортсменов, которые вернулись домой с набором из 27 медалей, 18 из которых — золотые.

5 золотых и 8 серебряных медалей в рамках «Игр дружбы» завоевали подмосковные пловцы. На высшую ступень пьедестала поднялись Роман Акимов и Максим Троценко в возрастной категории «юниоры 15-18 лет». Среди мужчин золото и два серебра завоевал Александр Степанов, три серебра – Александр Андреев.

Среди женщин золотую и серебряную медали выиграла Анна Чернышева. Дополнили общий успех команды подмосковные пловчихи в категории «девушки» и «юниоры» от 14 до 17 лет: по одному серебру у Валерии Харламовой и Дарьи Рогожиновой.

Выступления по прыжкам в воду также принесли представителям Московской области ряд наград высшей пробы. Дважды лучшей стала наша спортсменка Виктория Казанцева. Еще три «золота» у Елизаветы Кузиной: в одиночных прыжках, а также в паре с Кристиной Ильиных и Ильей Молчановым. Представитель региона Александр Бондарь занял высшую ступень пьедестала по итогам парных выступлений. Еще одно «золото» принес команде Владислав Качанов. «Серебро» на счету Дмитрия Сидорова.

Шесть золотыхмедалей по синхронному плаванию в составе сборной команды России завоевали две наши спортсменки: воспитанница «СШОР по водным видам спорта МО» Елизавета Рожкова и воспитанница УОР № 4 МО Кристина Аверина.

Лучшими в дуэте произвольной программы в возрасте 15-18 лет (юниорки) стали Елизавета Рожкова совместно с Кристиной Аксеновой. Также, в составе сборной команды России в возрастной группе 15-18 лет, Елизавета выиграла три золотых медали в комби (произвольная программа), в группе (техническая программа) и в группе (произвольная программа).

Две золотых медали и у Кристины Авериной в составе сборной команды России (женщины), в группе (произвольная программа) и в технической программе.

Так для Московской области завершился первый этап «Игр Дружбы», который организаторы назвали «Мир». Второй этап соревнований под названием «Спорт» пройдет в Казани с 9 по 26 ноября. А финальный этап — «Легенды» состоится в декабре этого года.