9 марта состоялись два ответных матча 1/8 финала Лиги Чемпионов. Дортмундская «Боруссия» не без нервов, но прогнозируемо прошла испанскую «Севилью», а «Порту» довольно неожиданно выбил из турнира «Ювентус».

«Боруссия» — «Севилья» — 2:2 (первый матч – 3:2)

боруссия и порту стали первыми четвертьфиналистами лиги чемпионов

Эрлинг Холланд за две игры забил «Севилье» 4 гола

Хотя в нынешнюю эпоху футбола при пустых трибунах значение своего поля несколько нивелируется, дортмундская «Боруссия» выходила на домашний матч 1/8 финала Лиги Чемпионов в статусе фаворита. В Испании немецкий клуб выиграл у «Севильи» 3:2, а на преимущество голов, забитых на поле соперника, коронавирус не влияет.

Гости начали очень мощно. Примерно полчаса «Севилья» вообще не выпускала немцев с их половины. Впрочем, для забитого мяча «Боруссии» хватило и одной атаки – на 35-й минуте Эрлинг Холланд забил свой очередной гол с передачи Марко Ройса.

Холланд продолжил солировать во втором тайме. На 48-й минуте он продавил защитника и точно ударил в ближний угол, однако взятие ворот отменили после просмотра повторов. Ещё через 6 минут молодой норвежец со второй попытки реализовал пенальти, поставив «Севилью» на грань краха  – 2:0 и 5:2 по сумме матчей.

Испанцы не сдались. На 69-й минуте Эн Несири реализовал пенальти, назначенный за фол против вышедшего на замену Люка Де Йонга. Уже на 6-й компенсированной минуте Эн Несири сделал дубль, отправив мяч в ворота после передачи с фланга. Испанцев мог спасти всего один гол, но на него банально не хватило времени. Ничья 2:2, и «Боруссия» победила в противостоянии с общим счётом 5:4.

«Ювентус» — «Порту» — 3:2 (ДВ, первый матч 1:2)

«Ювентус» показал очень невнятную игру в первом матче в Португалии против «Порту». В актив итальянцев можно было занести разве что минимальное поражение да гол в гостях – они проиграли 1:2.

В домашнем матче уже на 19-й минуте туринцы пропустили с пенальти от Сержиу  Оливейры. Португальцы играли очень активно, но неожиданно пропустили ответный мяч в начале второго тайма. Криштиану Роналду пропустил мяч на Федерико Кьезу, находясь то ли на грани офсайда, то ли за ней. Кьеза отправил мяч в ворота, ВАР решил, что всё было в рамках правил – 1:1. Тут же Мехди Тареми, заработавший пенальти, за две минуты схлопотал два предупреждения, оставив гостей в меньшинстве. «Юве» реализовал большинство на 63-й минуте – вратарь «Порту» не сумел отразить удар Кьезы.

С дальнейшим развитием успеха у хозяев не сложилось. «Ювентус» давил, но забить смог лишь в овертайме. На 117-й минуте Адриен Рабьо замкнул подачу с углового, но это была уже агония. Двумя минутами раньше Оливейра со штрафного отправил мяч между ног стоявшего в стенке Роналду. Этот гол не только сравнял счёт – он означал, что «Ювентусу» для победу нужно забивать два мяча. Игроков «Старой Синьоры» хватило лишь на один. Они сохранили престиж, победив 3:2, но вылетели из Лиги Чемпионов.