Чемпионат мира по водным видам спорта – 2019: российские пловцы завоевали три золотые и одну серебряную награды

26 июля в Кванджу (Республика Корея) на Чемпионате мира по водным видам спорта российские пловцы выиграли три золотые и одну серебряную награды.

Юлия Ефимова одержала победу на дистанции 200 м брассом, показав результат 2 минуты 20,17 секунды. Второй стала представительница ЮАР Татьяна Шёнмейкер (2.22,52), третьей – спортсменка из Канады Сидни Пикрем (2.22,90).

Евгений Рылов финишировал первым в заплыве на 200 м на спине за 1 минуту 53,40 секунды. Серебряным призёром стал американец Райан Мёрфи (1.54,12), бронзовым – британец Люк Гринбанк (1.55,85).

Антон Чупков завоевал «золото» на дистанции 200 м брассом, установив мировой рекорд – 2 минуты 6,12 секунды. Вторым финишировал австралиец Мэттью Уилсон (2.06,68), третьим – японец Иппэй Ватанабэ (2.06,68).

Серебряные награды в мужской эстафете 4х200 м вольным стилем выиграли Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных и Мартин Малютин. Они преодолели дистанцию за 7 минут 1,81 секунды. Победителями стали австралийцы (7.00,85), замкнули тройку лидеров американцы (7.01,98).

«Невероятно успешный день для наших пловцов, – отметил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – Долгожданное «золото», сразу три награды. Наши чемпионы Юля Ефимова, Евгений Рылов и Антон Чупков победили на своих дистанциях с большим преимуществом. «Серебро» в мужской эстафете неплохо завершило этот день. Поздравляю ребят и тренерский штаб сборной. Желаю новых красивых побед».

После 14-го медального дня Чемпионата мира сборная России занимает второе место общекомандном зачёте с 12-ю золотыми, девятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Лидируют китайцы (16-10-3), третьи – австралийцы (7-6-4).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Юлию Ефимову, Евгения Рылова, Антона Чупкова, Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Александра Красных, Мартина Малютина и тренеров спортсменов с наградами Чемпионата мира и желает новых спортивных успехов и высоких результатов!