Игры XXXII Олимпиады в Токио: Сергей Каменский выиграл «серебро» в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений

Сегодня, 2 августа, на Играх XXXII Олимпиады в Токио (Япония) россиянин Сергей Каменский выиграл серебряную медаль в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений.

Ранее Сергей Каменский в паре с Юлией Каримовой выиграл бронзовую награду в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил Сергея Каменского с «серебром»:

«Поздравляю Сергея Каменского со второй медалью, завоеванной на Играх в Токио! Наш спортсмен был серебряным призером в этой дисциплине на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и спустя пять лет снова подтвердил, что входит в тройку сильнейших в мире. Сергей был лидером соревнований по итогам квалификации, и в финале уступил в упорной борьбе только китайскому спортсмену. Российские стрелки завоевали на Олимпийских играх в Токио восемь медалей — две золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Поздравляю наших спортсменов, тренеров и Стрелковый союз России с таким удачным выступлением на Олимпиаде», — сказал Олег Матыцин.

33-летний Сергей Каменский – заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия), двукратный чемпион мира и многократный чемпион Европы. Сергей родом из Бийска и в составе российской олимпийской сборной представляет Алтайский край. Сергей тренируется на базе ЦСКА, его тренер – отец и заслуженный тренер России Игорь Владимирович Каменский.

Игры XXXII Олимпиады в Токио (Япония) проходят с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях принимают участие более 11 тысяч спортсменов из 206 стран. Разыгрывается 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В составе российской команды — 333 спортсмена.

В связи с решением Спортивного арбитражного суда по делу между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством российские спортсмены не могут использовать Государственный флаг и Государственный гимн Российской Федерации на Олимпийских играх и чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года. На Играх XXXII Олимпиады в Токио российские спортсмены выступают как команда Олимпийского комитета России. В случае побед россиян в качестве музыкального сопровождения награждения звучит фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Сергея Каменского, весь тренерский штаб и Стрелковый союз России с «серебром» и желает новых ярких побед!