Игры XXXII Олимпиады в Токио: Виталина Бацарашкина выиграла первое в истории России «золото» в стрельбе из пистолета с 25 метров

Сегодня, 30 июля, на Играх XXXII Олимпиады в Токио (Япония) россиянка Виталина Бацарашкина выиграла золотую медаль в стрельбе из пистолета с 25 метров.

Для России это первое в истории «золото» в данной дисциплине. На Играх XXV Олимпиады в Барселоне (Испания) в 1992 году две награды высшей пробы выиграла Марина Логвиненко в составе Объединенной команды республик бывшего СССР.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил Виталину Бацарашкину с феноменальным результатом на Олимпиаде:
«Поздравляю Виталину Бацарашкину со второй золотой медалью, выигранной на Олимпиаде в Токио! Виталина мастерски справилась с волнением в финальной перестрелке, проявила характер и выиграла в противостоянии с сильной соперницей из Южной Кореи. Наша спортсменка принесла России первое «золото» в стрельбе из пистолета с 25 м с Игр-1992. Виталина показала в Токио гроссмейстерский результат — выиграла две дисциплины в стрельбе из пневматического пистолета. Такого также не случалось с 1992 года, когда две золотые медали в составе Объединенной команды завоевала Марина Логвиненко. Поздравляю спортсменку, тренеров сборной и Федерацию стрельбы России с выдающимся результатом, показанным на Олимпиаде в Токио! Виталина, как и все остальные российские призеры Олимпийских игр, будет представлена к государственной награде» — сказал Олег Матыцин.

Ранее 24-летняя Виталина Бацарашкина завоевала на Олимпиаде Токио золотую медаль в индивидуальных соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров и серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров в соревнованиях смешанных команд. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро спортсменка выиграла в этой же дисциплине «серебро». Она также является победительницей Чемпионата мира-2018 в индивидуальных соревнованиях и Европейских игр-2019 в смешанном турнире.

Виталина Бацарашкина – Заслуженный мастер спорта России. Спортсменка живет в Омске. В составе олимпийской российской сборной Виталина представляет Омскую область. Виталина Бацарашкина тренируется в «Динамо» СибГУФК БУОО «РЦСП» СДЮСШОР ЦЛС. Тренеры чемпионки – Заслуженный тренер России Наталья Ивановна Кудрина и ее супруг Валентин Петрович Кудрин.

Игры XXXII Олимпиады в Токио (Япония) проходят с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях принимают участие более 11 тысяч спортсменов из 206 стран. Разыгрывается 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В составе российской олимпийской сборной 331 спортсмен. Они принимают участие в розыгрыше медалей в 34 видах спорта.

В связи с решением Спортивного арбитражного суда по делу между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством российские спортсмены не могут использовать Государственный флаг и Государственный гимн Российской Федерации на Олимпийских играх и чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года. На Играх XXXII Олимпиады в Токио российские спортсмены выступают как команда Олимпийского комитета России. В случае побед россиян в качестве музыкального сопровождения награждения звучит фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Виталину Бацарашкину, весь тренерский штаб и Стрелковый союз России с «золотом» и желает новых ярких побед!