Илья Лешуков и Константин Семёнов – серебряные призёры Чемпионата Европы по пляжному волейболу

С 5 по 11 августа в Москве на Фестивальной площади спорткомплекса «Лужники» прошёл Чемпионат Европы по пляжному волейболу, в котором приняли участие по 32 мужских и женских дуэта из 20 стран.

Россияне Илья Лешуков и Константин Семёнов выиграли «серебро», уступив финале норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Сёруму со счётом 12:21, 18:21. «Бронза» досталась австрийцам Мартину Эрмакоре и Морицу Пристауцу-Тельсниггу, так как польские спортсмены Бартош Лосяк и Пётр Кантор снялись с соревнований из-за травмы ноги Петра Кантора.

«Мы проделали хорошую работу, но в финале не получилось показать тот волейбол, на который рассчитывали, – сказал в интервью ТАСС Илья Лешуков. – Но всё равно довольны результатом, это домашний турнир, приятно дойти до финала. У норвежцев получалось добавить в игре по ходу матча, у нас – нет. Не очень ясно, с чем это связано, это волейбол».

«Нас приходили поддержать друзья и родственники. Нас очень сильно поддерживали здесь, будем надеяться, что пляжный волейбол пойдёт в массы, – отметил Константин Семёнов. – Норвежские ребята не так давно играют на высоком уровне, но уже в очень высокий ранг себя поставили, пусть и наша молодёжь скорее подрастает».

Всего в мужской сетке сыграли шесть российских дуэтов. Фаворитами турнира считались чемпионы мира 2019 года Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, но они уступили в 1/8 финала Мартину Эрмакоре и Морицу Пристауцу-Тельсниггу (13:21, 19:21). Никита Лямин и Тарас Мыськив также завершили борьбу на стадии 1/8 финала. Остальные российские пары Максим Худяков и Игорь Величко, Руслан Быканов и Валерий Самодай, Сергей Горбенко и Александр Лихолетов не сумели преодолеть групповую стадию.

В женских соревнованиях чемпионками Европы стали Тина Граудиня и Анастасия Кравчёнок из Латвии, которые в финале одержали верх над польками Кингой Войтасик и Катажиной Коцёлек (22:20, 21:19). «Бронзу» взяли испанки Лилиана Фернандес и Эльса Бакерисо, обыгравшие в матче за третье место швейцарок Йоану Хайдрих и Анук Верже-Депре (13:21, 21:15, 21:19).

Россию на Чемпионате Европы представляли пять женских дуэтов. Екатерина Бирлова и Евгения Уколова, Мария Бочарова и Мария Воронина уступили в 1/8 финала. Надежда Макрогузова и Светлана Холомина снялись с соревнований перед 1/8 финала из-за травмы Светланы Холоминой. Анастасия Фролова и Александра Ганенко проиграли в стыковом матче за выход в 1/8. Дарья Рудых и Ксения Дабижа не сумели преодолеть групповую стадию.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Илью Лешукова и Константина Семёнова с «серебром» Чемпионата Европы по пляжному волейболу и желает новых больших успехов и достижений!