Итоги выступления россиян на Чемпионате Европы по современному пятиборью

11 августа в Бате (Великобритания) завершился Чемпионат Европы по современному пятиборью. Свыше 150 спортсменов из более 24 стран разыграли семь комплектов наград в личных и командных дисциплинах. Кроме того, были определены обладатели 16 лицензий на Игры XXXII Олимпиады 2020 года в Токио (Япония) – по восемь среди мужчин и женщин.

Россиянки Анастасия Петрова и Екатерина Хураськина завоевали «золото» в женской эстафете. Это награда стала единственной для сборной России на прошедших континентальных соревнованиях, по итогам которых россияне заняли третье место в общекомандном зачёте. Первенствовали британцы (5-1-0), вторые – литовцы (1-0-1).

Вместе с тем, российские пятиборцы Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина выиграли в личных турнирах право выступить на Олимпиаде-2020.

«На Чемпионате Европы нам не удалось завоевать медали в мужском и женском личном первенствах, – сказал главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев. – Однако никаких резких выводов делать не нужно, потому что через три недели стартует Чемпионат мира. Ничего глобально не изменилось, мы продолжаем готовиться к мировому первенству. То, что происходит с нашими спортсменами сейчас – к лучшему. Мы видим, какие у нас проблемы. До Олимпиады остался год, у нас есть время для исправления ошибок».

Чемпионат мира по современному пятиборью пройдёт с 1 по 8 сентября в Будапеште (Венгрия). На соревнованиях будут также разыграны по три олимпийские квоты среди мужчин и женщин.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Анастасию Петрову и Екатерину Хураськину с «золотом» Чемпионата Европы, а Александра Лифанова и Аделину Ибатуллину с завоёванными лицензиями на Игры XXXII Олимпиады и желает российским пятиборцам спортивных успехов и побед!