21 декабря в итальянской долине Вальтеллина-Валькьявена завершились XIX Сурдлимпийские зимние игры 2019 года. В заключительный день соревнований был разыгран комплект наград в хоккейном турнире, в котором россияне завоевали бронзовые медали.

Всего на Зимней Сурдлимпиаде-2019 российские спортсмены выиграли 18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых наград.

Из них четыре золотые и одну серебряную медали завоевала горнолыжница Елена Яковишина (Камчатский край).

Три «золота» и одно «серебро» выиграла лыжница Анна Федулова. Спортсменка, представляющая Ханты-Мансийский автономный округ, приняла участие в Сурдлимпийских зимних играх в пятый раз. Всего к настоящему времени в своей спортивной карьере Анна Федулова выиграла 13 золотых и шесть серебряных сурдлимпийских наград.

Две золотые и три серебряные медали взяла лыжница Любовь Мишарина (Республика Коми).

Две золотые и одну серебряную награды завоевала сноубордистка Маргарита Носкова (Новосибирская область).

По две золотые награды выиграли сноубордисты Алексей Казанцев (Свердловская область) и Анна Сурмилина (Москва).

Россияне заняли в общекомандном зачёте первую позицию. Вторыми стали итальянцы (5-0-2), третьи – украинцы (4-4-3), четвертые – чехи (2-4-1), пятые – американцы (2-1-2).

На XIX Сурдлимпийских зимних играх 2019 года было разыграно 36 комплектов наград в шести видах спорта: горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей и шахматы.

В соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов с ограничением слуха из 33 стран.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – чемпионов и призёров XIX Сурдлимпийских зимних игр, а также их тренеров с наградами и желает новых высоких спортивных достижений и ярких побед!