С 29 июня по 1 июля 2021 года в Уфе (Республика Башкортостан) проходило первенство России по лёгкой атлетике. В соревнованиях принимали участие юниоры и юниорки до 20 лет.

Подмосковная спортсменка Мария Тарабанская с результатом 58.91 секунды завоевала золотую медаль в беге с барьерами на дистанции 400 метров. Второй стала Эмилия Тангара (1:00.36 секунды), а тройку лучших замкнула Екатерина Маслова (1:00.43 секунды), обе бегуньи представляли Воронежскую область.

Представительница центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области Вероника Архипова также удостоилась золотой награды. Она опередила Олесю Солдатову из Краснодарского края и Милену Анохину из Санкт-Петербурга в беге на дистанции 400 метров.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Мария Тарабанская и Вероника Архипова традиционно становятся победителями или призёрами соревнований, в которых принимают участие. Девушки постоянно совершенствуют своё профессиональное мастерство, чтобы в дальнейшем защищать спортивную честь страны на международной арене».