По итогам опросов среди спортивных журналистов, болельщиков и самих клубов, Международная федерация футбольной истории и статистики определила лучшим клубом прошлого века мадридский «Реал».

Мадридский "Реал"

Ввиду того, что в первой половине ХХ века не проводились турниры, по масштабу схожие с Кубком УЕФА и Лигой Чемпионов, а футбольным клубам Испании, Франции, Англии и Германии запрещалось выступать в международных соревнованиях до Второй мировой войны, рейтинг лучших клубов прошлого века пришлось составлять с учетом опросов.

Вслед за «Ювентусом», который отстал от «Реала» на целых 100 очков, в “пятерку” лучших попали также каталонская «Барселона», «Милан» и «Бавария».

По итогам опросов, лучшим российским клубом был назван «Спартак» – в рейтинге он занял 49-ю строчку. Московский клуб «Динамо» занял лишь 79-е место, «Локомотив» осел на 109-м месте, уже не существующее «Торпедо» заняло 123-ю позицию. Ведущий клуб северной столицы – «Зенит» – в рейтинг 200 лучших футбольных команд века не попал.