Мария Толкачева завоевала два золота и бронзу на чемпионате мира по художественной гимнастике

С 16 по 22 сентября 2019 года в Баку прошел 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике. В рамках турнира были разыграны девять комплектов наград. Девушки из 61 страны сражались за медали в личном и командном многоборье, в четырех дисциплинах по отдельным предметам, а также в двух видах групповых упражнений.

Завершали турнир в азербайджанской столице групповые соревнования. Подмосковная спортсменка Мария Толкачева завоевала золотую медаль в групповом многоборье. Сборная России стала первой с результатом 58.700 баллов, опередив команду Японии с результатом 58.200 баллов и Болгарии с результатом 58.000 баллов.

В соревнованиях с обручами и булавами также не было равных российским спортсменкам, показавшим результат в 29.450 баллов. Второе место досталось девушкам из Японии с результатом 29.400 баллов. Тройку замкнули итальянские гимнастки с результатом 29.200 баллов.

В последний день чемпионата мира в состязаниях с пятью мячами российские спортсменки завоевали бронзовую медаль с результатом 28.150 баллов. Лучшими здесь стали японки с результатом 29.550 баллов. Серебро досталось девушкам из Болгарии с результатом 29.350 баллов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Поздравляю подмосковных спортсменок Екатерину Селезневу и Марию Толкачеву с отличным выступлением в Баку с составе сборной России. В очередной раз наши девушки доказали, что являются сильнейшими на планете, одержав убедительную победу в общекомандном зачете. Российским спортсменкам удалось завоевать 8 золотых наград из 9 возможных. Ждем от них не менее достойного выступления на Олимпийских играх в Токио в 2020 году».