Определились победители Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола

В Белгороде завершился Суперфинал Лиги Белова 2021 – решающий этап всероссийского плей-офф Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Чемпионами АСБ стали мужская команда МГАФК (Малаховка) и женская команда СПбГУПТД (Санкт-Петербург). Всего в Чемпионате АСБ приняли участие 600 мужских и женских команд. За чемпионский кубок на «Белгород Арене» боролись лучшие четыре мужские и четыре женские команды.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил приветствие в адрес участников и организаторов соревнований, в котором говорится: «Эти ежегодные состязания служат популяризации занятий физической культурой и спортом в студенческой среде, приобщению молодых людей к активному и здоровому образу жизни. В этом наша главная задача – сделать спорт нормой жизни для россиян».

В мужском финале команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК, Малаховка, Московская область) обыграла команду Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД, Санкт-Петербург) со счётом 76:57 и в шестой раз в истории Ассоциации завоевала золотые медали турнира. В матче за бронзу МГУ (Москва) одержал победу над «УрФУ-Уралмаш» (Екатеринбург) – 85:70.

Лучшим защитником Суперфинала признан Роман Киселёв (СПбГУПТД), лучшим форвардом – Константин Греков (МГАФК). Обладателем специального приза «Космический игрок» стал Максим Шумков (МГАФК). Награду самого ценного игрока (MVP) получил Даниил Плужников (МГАФК).

В женском финале СПбГУПТД обыграл «УрФУ Сима-Ленд» (Екатеринбург) со счётом 74:62 и впервые в истории стал чемпионом АСБ. «Чёрные Медведи – Политех» (Санкт-Петербург) в матче за «бронзу» разгромили команду Северо-Западного института управления РАНХиГС (Санкт-Петербург) – 72:35.

Лучшим защитником Суперфинала АСБ среди девушек была признана Анна Рыбина (СПбГУПТД), лучшим форвардом – Ольга Сидорова («УрФУ Сима-Ленд»). Специальный приз «Космический игрок» вручён Арине Нагибиной («Чёрные Медведи – Политех»). Награду MVP Суперфинала Лиги Белова 2021 получила Кристина Гулина (СПбГУПТД).

Команды-победители получили право представлять Россию на европейских студенческих соревнованиях, которые пройдут в 2022 году.

Финальные матчи посетили президент Российской федерации баскетбола, призёр Олимпийских игр, чемпион Европы Андрей Кириленко, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова, чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Все восемь матчей Суперфинала АСБ были показаны в прямом эфире на федеральных спортивных телеканалах «Матч! Страна» и «Матч! Игра». Трансляция мужского финала в социальной сети «ВКонтакте» набрала более 550 тыс. просмотров.

Чемпионат АСБ проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.