С 11 по 15 марта в городе Санкт-Петербург проходил XXV Открытый Чемпионат России по тяжелой атлетике в старших возрастных группах. В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от 30 лет.  За звание чемпиона боролись 308 атлетов из 48 регионов страны.

В весовой категории до 61 кг. среди мужчин в возрасте от 85 лет честь Московской области защищал неоднократный Чемпион Мира Василий Петрович Зубов. По результатам состязаний, Василий Петрович завоевал серебряную медаль. Он не только завоевал право выступать на Чемпионате Мира, который пройдёт в США, но и вошел в 10-ку сильнейших тяжелоатлетов России.

В сумме сборная Московской области набрала 280 очков и стала победителем в общекомандном зачете, обойдя команды Санкт-Петербурга и Москвы.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Василий Петрович Зубов — пример здорового образа жизни и спортивного характера для подрастающего поколения. В свои годы он остается полон сил и жизненной энергии. Московская область уделяет большое внимание вопросу активного отдыха и оздоровительной физкультуры для людей старшего возраста: запущенная губернатором программа “Активное долголетие” способствует поддержанию физической активности и помогает не только интересно провести время в компании единомышленников, но и укрепить здоровье, улучшить физическую форму».