Подмосковные спортсмены внесли вклад в лидерство России на зимней Сурдлимпиаде

XIX зимние Сурдлимпийские игры прошли с 12 по 21 декабря в итальянских городах Мадезимо, Кьявенна, Сондрио и Санта-Катерина-Вальфурва. Более 500 спортсменов соревновались в 6 различных дисциплинах.

35 комплектов наград разыграли в лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноуборде, кёрлинге, хоккее и шахматах. В состав сборной России вошли четверо спортсменов из Московской области. Россияне заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. На втором месте общего зачета расположилась сборная Италии, замкнули тройку призеров украинские спортсмены.

Представители Подмосковья принесли в актив сборной команды 4 медали: Павел Казаков завоевал два серебра и бронзу в горнолыжном спорте, а Олег Дарчиев и Александр Пятков – второе место и серебряные награды в состязаниях по кёрлингу.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Участие в Сурдлимпийских играх для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья — это уже проявление огромной силы воли, дисциплины и характера. Во время подготовки к соревнованиям спортсмены ежедневно преодолевали собственные пределы. В итоге их старания увенчались успехом. Поздравляю национальную сборную с победой в общем зачете на Играх в Италии!».