Подмосковные спортсмены завоевали 15 медалей чемпионата мира по водным видам спорта

Чемпионат мира по водным видам спорта прошел в городе Кванджу (Республика Корея) с 12 по 28 июля 2019 года. Представители Московской области в составе сборной команды России завоевали 15 медалей различного достоинства.

Юлия Ефимова принесла в копилку национальной сборной золото в заплыве 200 метров брассом, а также серебро и бронзу на дистанциях 100 и 50 метров брассом соответственно. Евгений Рылов стал сильнейшим в заплыве на 200 метров на спине, а также завоевал три серебряные награды: в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров на спине и одну бронзовую – в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Иван Гирев стал обладателем серебра в плавании в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Еще одну серебряную медаль в копилку сборной принес Кирилл Беляев в плавании на открытой воде. Он стал вторым в заплыве на 25 километров. Виктор Минибаев дважды поднялся на вторую строчку пьедестала: в парных и микс-прыжках в воду с 10-метровой вышки. Подмосковная синхронистка Вероника Калинина в составе сборной России выиграла техническую, произвольную и комбинированную программы соревнований, став таким образом обладательницей трех медалей высшей пробы.

Сборная России с 30 медалями (12 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых) заняла третье итоговое место в общекомандном зачете. На второй строчке расположилась команда США (15-11-10), лидерами зачета стали спортсмены из Китая (16-11-3).

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Чемпионат мира по водным видам спорта в корейском Кванджу показал, насколько значительный вклад вносят подмосковные спортсмены в общекомандный успех сборной России. Третье место в общем зачете – это в немалой степени заслуга именно представителей Московской области. Завоевать 15 медалей в условиях конкуренции с сильнейшими соперниками из 193 стран мира дорогого стоит. Хочу поблагодарить подмосковных спортсменов за проявленное мастерство и достойный уровень, который они показали на главном мировом первенстве».